Взяли обязательства - будем выполнять

Интервью с Председателем Комитета Госдумы по международным делам, первым заместителем председателя Объединения "Яблоко" Владимиром Лукиным

photo

- Владимир Петрович, с чем была связана Ваша недавняя поездка в Чувашию?

- Поездка в была связана с необходимостью рассмотреть вопрос о том, как выполняется ратифицированная недавно Конвенция "О запрещении химического оружия. В Новочебоксарске - это город-спутник столицы Чувашии - состоялось совещание с участием представи телей Московских органов, вице-губернаторов всех основных регионов, в которых находится химическое оружие или его производство, представителями Минобороны и Минэкономики, Комитета (конвенционального) по проблемам ликвидации химического оружия. Кстати, в самом городе находятся главные химпромовские объекты, на которых производилось почти половина всех ОВ. Словом, состоялось очень представительное совещание.

Я на нем председательствовал. Мы договорились создать межрегиональную группу из заинтересованных сторон, время от времени сверять часы и смотреть как реализуется эта очень сложная Конвенция по всем основным аспектам. Следующая встреча намечена на июн ь 1998 года.. И, де-факто, мы уже начинаем не только ратифицировать соглашения, но и смотреть как они реализуются.

- На ваш взгляд, каковы реальные сроки ликвидации химического оружия?

- Конвенция рассчитана на 10 лет. Я думаю, что мы в этот срок не уложимся. Потому что не хватит силенок. Финансы в 500 млн. рублей провозглашены. Их с большими боями дали - мы настояли. Но их не дали де-факто. Дают пока крохами.

- Само по себе уничтожение произведенных запасов химоружия еще ничего не означает, если остаются существовать производственные мощности двойного назначения.

- Вопросов, конечно, много. В частности возникают вопросы коммерческой тайны. Если предприятия становятся частными, то где кончается информация о военных вещах и начинается коммерческая тайна?

Хоть это и прописано в Конвенции, но это ставит очень серьезные проблемы. Проблем много, но, согласитесь, гадость эту надо ликвидировать...

Хотя, если говорить прямо, то безвредной химической промышленности не бывает, но и без нее нельзя. Так же как и ядерной энергетики. Вредная она или не вредная? Вредная - существует проблема радиоактивных отходов. Но без ядерной энергетики некоторые ст раны существовать не могут...

Поэтому проблема - все плюсы с одной стороны, а все минусы с другой, это - проблема романтиков. Проблема людей практических - как минимизировать все, сохраняя при этом баланс интересов.

Проблемы прекращения производства и уничтожения химического оружия крайне сложные. Это связано и с перераспределением рабочих мест, и с отработкой максимально безопасных технологий, и с выплатой социальных компенсаций... Но их надо решать - мы взяли н а себя международные обязательства...

Второе очень важное в этой поездке - встреча в университете со студентами и всеми желающими. Зал, который вмещает более тысячи человек, был полон и в нем была крайне благожелательная аудитория.

На столах находился последний выпуск газеты "Яблоко России", что оказалось для меня приятным сюрпризом. Председательствовал на встрече вице-президент (он же и премьер-министр) Чувашии.

Я почувствовал дух положительного, симпатизирующего к нам настроения. Такое впечатление, что в Чувашии существует большой задел для того, чтобы "Яблоко" стало там одной из ведущих политических организаций.

- Скажите, а что интересовало собравшихся в зале в вас больше: "Яблоко", Председатель думского Комитета по международным делам или просто известный человек?

- Официально встреча была обозначена как встреча с Председателем Комитета по международным делам. И после своего выступления я отвечал на все вопросы - от того, как работает Госдума, до отношения к партиям, к поездке Жириновского в Ирак. Надо заметить , что к этому вояжу люди относились довольно иронически и с пониманием отнеслись к позиции "Яблока".

Складывается впечатление, что популярность "Яблока" в Чувашии растет и очень важно умело, в организационном смысле, закрепить это стремление людей.

Беседу вел Сергей Кочеров

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.