Уфа

По методике ролевых игр

В Башкирском Госпединституте, по инициативе московского Молодежного Центра Прав Человека, был проведен семинар по ознакомлению с методиками ролевых игр в преподавании прав человека в школе. Проведение подобных семинаров имеет конкретный смысл. Невозмо жно учить детей правам человека теми же методами, что и в бывшем СССР, где не было ни знаний о правах, ни уважения к ним.

Философия прав человека предполагает внимание к собеседнику, к его позиции, возможность для каждого выработать и выразить свое мнение. А когда имеешь дело с учениками, занятия должны быть живыми, творческими, интересными. Ролевые игры способны помоч ь школьнику эмоционально прочувствовать суть конкретной проблемы и выработать свою позицию. В начале обучения важен фактор активности - игр, дискуссий, творческих заданий. И только потом возможно ознакомление с принципами теории права и основами законода тельства.

Проведенный семинар явился первым семинаром подобной тематики, который призван лечь в основу полномасштабной Программы правового просвещения. В семинаре приняли участие студенты-старшекурсники и преподаватели Башкирского Госуниверситета, Юридического факультета Уфимского института МВД РФ, преподаватели педагогического колледжа и учителя средних школ.

Основная работа по организации семинара легла на плечи сотрудников Исследовательского Центра по Правам Человека, организованного башкирским "Яблоком". Центр готов оказать информационную и консультативную поддержку учителям и преподавателям, заинтерес ованным в использовании правозащитной литературы для разработки уроков, учебных заданий. Учитель или преподаватель, желающий участвовать в методической работе, может заключить договор с Центром, который гарантирует ему оплату занятий, проводимых по метод ике ролевых игр.

Лариса Керчина

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.