А если ОНО заговорит?

В последнее время генералы активно занялись политикой: Рохлин и Громов, Николаев и Куликов, не говоря уж о Лебеде. У них время есть, могли бы и Гарвард закончить. Да, армия была любимицей страны и народа - лучшие умы работали на армию, лучшие рабочие - на спецзаказах производства, лучшие материалы и комплектующие - военной приёмке. Если 80% промышленности работало на оборону, то сколько же людей, создавая оружие, получали зарплату (регулярно!), кормили семьи - вот откуда у нас милитаризованное созна ние, вот на чьи голоса рассчитывают генералы. Оружие - это не только напрасно потраченные ресурсы. Созданное в гигантских количествах, оно становится самостоятельным фактором. А вдруг ОНО заговорит?

Жребий брошен. Г. Явлинский заявил, что он намерен бороться за пост президента страны, но прежде - выборы в Думу. Чтобы опять набрать 7-8% голосов избирателей в условиях обиды обманутых, возмущения беззарплатных и гнева голодных, когда любое слово вос принимается с недоверием, сколько же предстоит спорить, доказывать и убеждать людей! Это - как в архитектуре - любое красивое здание создается из простых, непритязательных кирпичиков, к каждому из которых прикоснется рука строителя. Так и путь к создани ю демократического общества - только доступность, правдивость и терпение в общении с каждым избирателем.

Сможет "Яблоко" ответить на вопрос: "Яблоко" - это общество "белых воротничков"? Если это так, то это группа пусть самых умных, знающих и честных людей, но оторванных от повседневной реальной жизни. Тогда им сложно набрать большее число голосов. Или "Яблоко" - это общенародное движение, включающее в себя все слои общества: и "белые воротнички" и "синие воротнички", т.е. ученых, бизнесменов, ИТР, рабочих, мелких и средних предпринимателей, представителей гуманитарных профессий, ремесленников, фермеро в и т.д.

Да, создание партии и общественного движения "Яблоко" - это свидетельство о серьезности намерения строить демократическое общество. Но это всего лишь инструмент, это подход к проблемам, решение которых необходимо, чтобы большее число избирателей виде ли и понимали, - то, что волнует людей, на что они ищут ответа - этот ответ дает "Яблоко" - простыми и понятными словами.

К примеру, 25 января 1998 года в передаче "Лицом к лицу", отвечая на вопрос о целях, которые ставят перед собой финансовые группы, поддерживающие того или иного кандидата, Г. Явлинский ответил журналистам-профессионалам (!): "Если это упростить до пре дела..." - и следует ясный ответ. Значит, рядовым избирателям объяснения надо упрощать - запредельно!

Вот такой метод и даст результат - люди хотят знать: а каково мнение "Яблока" по тому или другому вопросу? Несомненно, были бы полезны материалы типа подборок, буклетов с примерами - каковы решения КПРФ и ЛДПР и каковы решения "Яблока", с материалами о том, что сделало "Яблоко" за 4 года, каковы его успехи и планы. Так что работы предстоит много.

В. Самойлов
г. Москва

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.