БАШКОРТОСТАН: СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ

Проблема благоустройства столицы Башкортостана и создания архитектурного облика Уфы в настоящее время стоит довольно остро. Вполне естественно, что в этой связи возникают прежде всего финансовые проблемы. Сузились объемы бюджетного финансирования. Из- за нехватки денежных средств приостанавливается строительство важных социальных объектов городского и республиканского значения, уменьшается объем жилищного строительства. Возникает необходимость поиска новых источников финансирования.

В этих условиях особый упор делается на привлечение средств инвесторов. Берутся во внимание такие источники финансирования, как: жилищные облигационные займы, кредитование, привлечение дольщиков. Прокручивается вариант внебюджетного республиканского с троительства.

При администрации города существует координационный Совет под председательством главы администрации Уфы Ф. Ямалтдинова. А при районных администрациях - штабы по координации работы по сносу ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов с ветхими домам и.

10 кварталов в исторической части города определены как первоочередные для проведения реконструкции. Уже начата реконструкция квартала №380. В нем находится 34 ветхих дома, в которых проживает 221 семья. Для расселения понадобится 18 тыс. кв. м площад и, включая площадь объектов социальной сферы обслуживания. В этом квартале будет отреставрировано 7 памятников истории и культуры.

На основе реконструкции экспериментального дома по ул.Пархоменко ведется анализ технологических подходов и экономической целесообразности реконструкции "хрущевок".

"Башкредитбанк" открыл городу на льготных условиях кредитную линию сроком на 7 лет в размере до 20 млрд. неденоминированных рублей на строительство жилья. Один дом на ул.Революционной строится совместно со Сбербанком. Результатом конструктивного сотр удничества с "Социнвестбанком" явилось строительство многоэтажного гаража на 412 боксов на ул. Достоевского - Гафури. Есть надежда на ипотечное кредитование.

Возникает острая необходимость направлять бюджетные деньги на кредиты, субсидии, создание различных фондов на возвратной основе, чтобы избежать "омертвления" средств в незавершенном строительстве, поскольку в этих схемах всегда присутствует ответствен ность получателя денег. Это даст возможность решить проблему муниципального жилья для людей, не способных платить, но нуждающихся в крыше над головой. В этом направлении городским властям предстоит серьезная работа над адресными социальными программами.

Лариса Керчина,
пресс-секретарь ОО "Яблоко - Башкортостан"

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.