Поднимем бокалы и...

Насыщенный праздничными событиями первый месяц 1998 года сограждане использовали "на всю катушку". Отмечали практически все и всё: и Новый год, и старый, и оба Рождества, причем католическое отметили на 5% москвичей больше, чем в прошлом году (впрочем , вряд ли это объясняется тотальным "обращением" в католичество, скорее всего - лишний повод "принять"), и Крещение.

А веселие на Руси, как известно, в питии. Предпочтение отдается (по данным ВЦИОМ), конечно, водке - её пьют 58% опрошенных. Сухие вина пользуются меньшей популярностью - их пьют менее четверти россиян - 23%. Шампанское - напиток праздничный, новогодни й и свадебный. Лишь около 5% респондентов заявили, что пьют шампанское регулярно, а основная масса - 65% - поднимают искрящиеся бокалы реже раза в месяц. Что касается пива, то здесь ситуация "fifty-fifty": примерно половина пьет - 49%, а другая половина в рот не берет - 51%.

Регулярно (не менее 1-3 раза в месяц) пьют около 30% наших сограждан, пиво - 40%, сухие вина - 12%.

Добавим к этому, что потребители спиртного в России - большие патриоты: они в основном предпочитают алкоголь отечественного производства, по крайней мере, если речь идет о пиве, водке, сухом вине и даже шампанском.

Впереди нас ждут следующие праздники. А вот, за кого готовы были россияне поднять стопки и бокалы в "День защитника Отечества" - 23 февраля, вспоминая о тех, кто стоял во главе российской армии и способствовал стяжению ею славы, позволяют понять ответ ы на следующий вопрос:

"Кто из следующих российских военноначальников за всю историю государства Российского принес наибольшую славу нашему Отечеству?"

     Жуков                                                   29
     Петр Великий                                            24
     Суворов                                                 14
     Кутузов                                                 8
     Сталин                                                  6
     Александр Невский                                       5
     Иван Грозный                                            2
     Дмитрий Донской                                         2
     Буденный                                                1
     Ушаков                                                  1
     Потемкин                                                1
     Не знаю                                                 7

Как видно, никто не вспомнил современников. И не удивительно. Поскольку состояние российской армии, в оценках москвичей, вырисовывается таким:

     хорошее                  1
     среднее                  12
     плохое                   83
     затруднились ответить    7

Ибо, по мнению жителей столицы, в армию приходят люди с криминальными наклонностями, пьяницы и наркоманы (23%), а нынешние порядки в военной среде унижают и озлобляют многих солдат (49%). И (перефразируя песню) не в Ельцине тут дело, а система такова.

Наталья Ким, ВЦИОМ

Yabloko
logo
<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike K otcherov
Feel free to contact me anytime.