[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О пресс-конференции на VII съезде объединения "Яблоко"

Пресс-релиз
19.09.1999
В перерыве заседаний второго этапа VII съезда объединения "Яблоко" в воскресенье 19 сентября 1999 года в подмосковном санатории "Отрадное" была проведена пресс-конференция, в которой участвовали Г.Явлинский, С.Степашин и В.Лукин.

Среди обсуждавшхся тем, была затронута проблема статуса Чечни. На сегодняшний день обсуждение международно-правового статуса Чечни невозможно, убежден Григорий Явлинский.  "Чтобы вести разговор о международно-правовом статусе, надо гарантировать, что это будет светское государство, соблюдающее права человека и международные законы. У меня большие сомнения, что в Чечне кто-либо может дать сегодня такие гарантии", - подчеркнул Г.Явлинский.

Другой участник пресс-конференции экс-премьер РФ Сергей Степашин заявил, что "война сегодня ведется не против Чечни и ее народа, а против бандитов, и статус республики тут не причем". Комментируя по просьбе журналистов требования российских властей к Грозному о выдаче организаторов терактов на территории России, С.Степашин сказал: "Говорить о выдаче террористов надо напрямую с президентом республики Асланом Масхадовым, а не с комментаторами". "Возможность для диалога есть", - добавил он.

Оценивая Хасавюртские соглашения, С.Степашин подчеркнул, что это был "крик души, остановивший войну, но гарантии мира в регионе они не предоставили".

В свою очередь, глава комитета по международным делам Госдумы РФ Владимир Лукин отметил в этой связи, что "дело не в самих соглашениях, а в том, что они не выполнены". "Речь сегодня идет не о Хасавюртских соглашениях, а о том, плохой или хороший Александр Лебедь и надо ли ему возвращаться из Красноярска в Москву", - считает В.Лукин. Отвечая на вопрос журналистов, не может ли затягивание войны привести к политическим потрясениям в России, В.Лукин сказал: "Война может затянуться, но проиграна быть не может".

Г.Явлинский, в свою очередь, отметил, что главная цель террористов, организовавших взрывы жилых домов в российских городах, - "перессорить народы России". "Если этого не случится, мы выдюжим", - заявил лидер "Яблока".

Говоря о программе "Яблока" в области борьбы с коррупцией, С.Степашин подчеркнул, что главной задачей является "оторвать чиновника от кормушки". "Необходимо не дать чиновнику возможности лоббировать или не лоббировать то или иное решение", - считает он. С.Степашин отметил, что большой проблемой в борьбе с коррупцией является недостаточная профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов именно в области предупреждения и пресечения экономических преступлений. 

Президент России Борис Ельцин "несет всю полноту ответственности за те жертвы, которые понесла наша страна сегодня в связи с терроризмом и конфликтом на Северном Кавказе" - заявил Григорий Явлинский.

По его мнению, "действия президента привели к дестабилизации Российской Федерации, он не смог создать действенных политических и экономических институтов нового типа в стране". Президент России "несет всю полноту ответственности за состояние нашей армии и наших спецслужб", - считает Г.Явлинский. Он напомнил, что объединение "Яблоко" со времени своего создания в 1993 году "находится в оппозиции политическому курсу, внешней, внутренней экономической и военной политике Б.Ельцина и последовательно выступает за смену президента". "Наша позиция в отношении президента неизменна", - подчеркнул он.

В то же время, говоря об отношении к призывам отдельных российских политиков о досрочной отставке президента, Г.Явлинский напомнил, что, согласно Конституции, это решение может принять только сам президент. "Я сегодня не считаю себя человеком, который будет давать советы президенту Ельцину в силу бессмысленности этого занятия. Пусть он принимает сам решения. Наша Конституция позволяет ему принимать такое решение. Вопрос за ним", - сказал Г.Явлинский. 

(по сообщениям "Интерфакса")

См. также:

VII съезд объединения "Яблоко"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru