[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Проправительственные фракции не хотят расследования рязанских учений ФСБ

Пресс-релиз
17.03.2000
Фракции “Единство”,  группы “Народный депутат”, часть “Регионов России” и часть ЛДПР отказались направить парламентский запрос на имя и. о. Генпрокурора о факте обнаружения в Рязани 22 сентября 1999 г. взрывчатого вещества. Запрос был подготовлен депутатами фракции “Яблоко” Сергеем Иваненко и Юрием Щекочихиным.

Депутаты “Яблока” предложили коллегам по нижней палате потребовать от и.о. Генпрокурора ответить вопросы:
- на какой стадии находится уголовное дело по факту обнаружения в Рязани взрывчатого вещества 22 сентября 1999 г.;
- проводилась ли экспертиза найденного вещества;
- кто и когда отдал приказ о проведении учений, каковы были цели и задачи учений;
- какие средства и вещества – взрывчатые или имитирующие их – использовались при проведении учений;
- провести проверку публикаций “Новой газеты” № 10 за 2000 г. о том, что на складе оружия и боеприпасов одной из учебных частей ВДВ хранился гексоген, расфасованный в мешки из-под сахара. 

Результаты голосования за направление парламентского запроса (в %)
 

"за" против
"Яблоко" 85,7 0,0
ОВР 83,0 8,5
СПС 65,6 9,4
КПРФ 87,5 0,0
Агропром. группа 83,3 0,0
ЛДПР 18,8 25,0
"Регионы России" 7,3 51,2
"Единство" 0,0 80,7
"Народный депутат" 0,0 64,9

В запросе говорится о том, что руководство ФСБ в течение двух дней со дня происшествия изменило официальную позицию. Согласно первой версии 22 сентября 1999 г. был успешно предотвращен террористический акт. Затем утверждалось, что в Рязани проводились учения по проверке боеготовности правоохранительных органов.

Авторы запроса напомнили о журналистском расследовании, предпринятом “Новой газетой” (публикации в № 6 от 14-20 февраля и № 10 от 13-19 марта 2000 г.).

“Ряд приведенных фактов ставит под сомнение официальную версию событий, происшедших в Рязани” - говорится в запросе. Также отмечается, что информация, связанная с учениями закрыта, недоступны материалы уголовного дела, возбужденного Управлением ФСБ по Рязанской области по факту обнаружения взрывчатых веществ, не названы лица, заложившие имитационное взрывное устройство, а также те, кто издал приказ о проведении учений.

Авторы запроса отмечают со ссылкой на расследование “Новой газеты”, что “заявление руководства ФСБ о том, что найденное в Рязани вещество состояло из сахарного песка, не выдерживает критики”. Так, в частности,  прибор, использованный для анализа найденного вещества, согласно журналистской версии, указывал на наличие гексогена и был совершенно исправен, детонатор взрывного устройства не был имитацией, приводятся другие детали, подвергающие сомнению официальную версию ФСБ. Указывается также  на информацию “Новой газеты” о том,  что осенью 1999 г. на территории одной из учебных баз ВДВ хранились мешки, похожие на обнаруженные в Рязани. В запросе подчеркивается, что источники газеты утверждают, что в этих мешках был именно гексоген.

См. также:

Текст парламентского запроса, предлагавшегося депутатами "Яблока" для напраления и.о. Генпрокурора 

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru