[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский считает, что акция против Гусинского направлена на устрашение общества и СМИ

Пресс-релиз
15.06.2000

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский убежден, что арест руководителя холдинга "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского является "акцией устрашения общества и СМИ".

Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг 15 июня 2000 г., Г.Явлинский подчеркнул, что сегодня люди, для которых важна судьба страны, должны объединиться, и "начать жесткий диалог с властью". "Это объединение должно стать настоящей демократической оппозицией и отстаивать Конституцию страны и ее законы", -отметил он.

По его мнению, группа влиятельных бизнесменов, подписавших накануне обращение в защиту В.Гусинского, "смотрит на историю с Гусинским как в зеркало".

Лидер "Яблока" также считает бессмысленным в сложившейся в стране ситуации обсуждать какие-либо инвестиции. "Никто из инвесторов не может чувствовать себя спокойно, когда независимые СМИ подвергаются подобным действиям. После ареста Гусинского, а также после того, как подвергаются политическим преследованиям независимые СМИ, такая страна не является партнером ни в бизнесе, ни в военной сфере", - считает Г.Явлинский.

Он подчеркнул, что уважительно относится к личности В.Гусинского и считает, что тот принес своей деятельностью реальную пользу России. "Если его арест означает борьбу с олигархами, то Гусинский - не первый олигарх, который стоит в этом ряду", - считает Г.Явлинский.

Он также сообщил, что обратился к главе ФСБ по имеющимся фактам, когда в вузах представители спецслужб вызывают студентов и заставляют их давать расписки о сотрудничестве с органами. Г.Явлинский утверждал, что располагает на сей счет конкретными фактами, добавив, что людей запугивают тем, что в случае отказа в сотрудничестве их отправят в Чечню.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Выступление Г.Явлинского на радио "Эхо Москвы" 15 июня 2000 г.

Дело В.Гусинского

Руководители четырех депутатских объединений Госдумы выступают за немедленное освобождение Гусинского - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.
 

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru