[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" выступает за изменение порядка формирования как Совета Федерации, так и Госдумы - Сергей Иваненко

Пресс-релиз
04.08.2000

Объединение "Яблоко" считает необходимым изменить порядок формирования как Совета Федерации, так и Государственной Думы.

Как сообщил журналистам в пятницу 4 августа 2000 г. зампредседателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, сейчас готовится запрос в Конституционный суд, в котором содержится просьба уточнить трактовку статей Конституции - "точнее, разъяснить, что понимается под термином "формирование" Совета Федерации, и возможно ли при такой трактовке прямое избрание членов верхней палаты".

Он отметил, что после того, как по данным запросам свою подпись поставят 90 парламентариев, в сентябре документ будет направлен в КС. С.Иваненко вновь подтвердил, что "Яблоко" высказывается за необходимость прямых выборов в Совет Федерации". Кроме того, отметил представитель объединения, в Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым предлагается избирать в палату 70% депутатов по партийным спискам и 30% - по одномандатным округам.

"Мы считаем, что вообще в Госдуме должны быть представители лишь политических партий и движений, то есть все 100% депутатов следует избирать по партийным спискам", - заявил С.Иваненко. Он полагает, что действующая сейчас смешанная система (50% Госдумы избирается по мажоритарной системе и 50% - по пропорциональной) является "элементом переходной системы".

При этом представитель "Яблока" высказался категорически против предложений о необходимости полностью исключить при парламентских выборах избрание депутатов по партийным спискам. Если это произойдет, то в Думе появится значительное число депутатов, которые либо зависят от власти, либо являются представителями теневого криминального капитала, сказал он.

Высказывая свое мнение о возможности придания Госсовету, идея создания которого сейчас обсуждается, конституционного статуса, С.Иваненко подчеркнул, что, на его взгляд, этот орган "может быть только рекомендательным и никаких конституционных полномочий ему придавать не надо".

Зампредседателя фракции "Яблоко" отметил, что на сегодняшний день в стране сложилась определенная система баланса властей и перераспределять властные функции в пользу какого-либо нового органа нецелесообразно. "Надо совершенствовать то, что у нас имеется, уточнять полномочия действующих структур, создавать систему сдержек и противовесов и именно в этих целях производить какие-то изменения в Конституции", - считает С.Иваненко.

Он заметил, что вносить поправки в Конституцию - это "процедура очень сложная и опыт подсказывает, что изменения в Основной закон могут вноситься только при очень высокой степени согласия в обществе". В любом случае, подчеркнул парламентарий, это процесс длительный и быстро такого рода изменения не проведешь.

(По сообщениям Инетрфакса)

См.также:

Владимир Лукин выступает против придания Госсовету конституционных функций - пресс-релиз 3 августа 2000 г.

Сергей Иваненко считает, что Госсовет станет одной из совещательных структур при президенте - пресс-релиз 28 июля 2000 г.

"Яблоко" начинает сбор подписей за внесение в Конституцию поправки о прямых выборах в Совет Федерации - пресс-релиз 10 июля 2000 г.

Елена Мизулина предлагает прямые выборы членов Совета Федерации - пресс-релиз 31 мая 2000 г.

Губернаторы поддерживают предложения «Яблока» по поправкам в Конституцию об укреплении федерального присутствия в регионах - пресс-релиз 19 ноября 1999 г.

"Законы “Яблока”- составитель С.С.Митрохин (один из предвыборых документов 1999 г.)

Разделы "Конституционная реформа" и "Федеративная политика" предвыборной программы "Яблока" на выборах депутатов Государственной Думы 1999 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru