[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" будет обжаловать решение Верховного суда Башкирии по иску президента М.Рахимова к Г.Явлинскому и активистам партии

Пресс-релиз
02.11.2000

Верховный суд Башкирии, рассмотревший в четверг 2 октября 2000 г. кассационную жалобу лидера "Яблока" Григория Явлинского на решение Белорецкого городского суда республики, оставил ее без удовлетворения.

25 июня 2000 года Белорецкий горсуд удовлетворил иск президента Башкирии Муртазы Рахимова о защите его чести и достоинства, ущемленных из-за распространения накануне парламентских выборов в декабре 1999 года 300 тыс. листовок за подписью Г.Явлинского.

В листовках, в частности, утверждается, что кандидаты от "Яблока" "выступают против номенклатурно-феодального режима М.Рахимова, выколачивающего из Башкирии ее богатства - нефть, газ, полезные ископаемые". Также в них говорится, что в республике "попираются права человека, душится независимая пресса, беспардонно присваиваются полномочия федеральных органов власти". Все это, по оценке авторов, "не только нарушает права человека, но и представляет угрозу целостности России".

По словам башкирского президента, листовка вызвала у него "чувство незаслуженной обиды", "моральную боль", "глубокие и длительные переживания". В результате горсуд обязал Г.Явлинского и двух белорецких активистов "Яблока", печатавших и распространявших эти листовки, выплатить М.Рахимову в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб 800 тыс. рублей. Лидер "Яблока", подавший кассационную жалобу на этот вердикт, заявил, в частности, что ответчиком по этому делу может выступать не физическое лицо или несколько лиц, как в данном случае, а само избирательное объединение, поскольку листовка является "официальным документом, содержащем коллективную позицию".

Верховный суд Башкирии, выслушав доверенных лиц заинтересованных сторон, не сочла доводы, изложенные в кассационной жалобе, убедительными. В соответствии с законом РФ, приговор, оставленный без изменения, вступает в силу и в течение месяца все его пункты должны быть выполнены. Теперь заявление на обжалование вердикта Белорецкого суда может подаваться лишь в надзорном порядке, в частности в президиумы Верховного суда Башкирии, затем России и вплоть до европейских судебных органов.

Как заявил журналистам адвокат Г.Явлинского Владимир Суворов, "по сути, суд принял невыполнимое решение, которое мы намерены обжаловать". Он подчеркнул, что "в пересмотре этого дела заинтересованы все политические партии России, поскольку создан судебный прецедент гонений против распространителей агитационной литературы".

Юрист отметил, что по этому поводу будет сделан депутатский, а возможно, и парламентский запрос в Госдуму и не исключил возможности "срочного пересмотра этого дела в порядке надзора".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Обращение Г.Явлинского к жителям Башкирии. 17 декабря 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru