[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В планах военного ведомства не видно конкретных шагов по преодолению кризиса в вооруженных силах, считают в "Яблоке"

Пресс-релиз
24.11.2000

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, депутат фракции "Яблоко" Алексей Арбатов согласен с оценкой состояния Вооруженных Сил РФ, данной начальником Генерального штаба генералом армии Анатолием Квашниным, выступившим с докладом о состоянии ВС и стратегических планах их реформирования на закрытом заседании Государственной Думы 24 ноября.

В своем выступлении А. Квашнин, как сообщил А. Арбатов, заявил, что ВС находятся в тяжелейшем, "закритическом состоянии".

Вместе с тем, как отметил депутат "Яблока", "несмотря на изобилие технических деталей (в докладе) осталось неясно, как конкретно будут преодолены те беды и недостатки, которые тяжелым бременем лежат на ВС". Среди них А. Арбатов прежде всего отметил низкий уровень денежного довольствия личного состава, прежде всего офицеров, "тяжелейшую проблему" с обеспечением их жильем, недостаточную боевую подготовку, "плачевное состояние" с оснащением ВС новыми вооружениями и боевой техникой, их передислокацией и "подготовкой к тем конфликтам, которые могут возникнуть через 5-10 лет".

А. Арбатов также отметил, что "осталось неясным, в какой степени национальная безопасность и обороноспособность РФ будет опираться на ядерное сдерживание, и в какой - будет обеспечиваться силами общего назначения, в том числе и теми, которые предполагается задействовать в локальных конфликтах".

Фракция "Яблоко" выражает глубокую озабоченность в связи с общим состоянием ВС РФ, а также с тем, что в бюджете на 2001 год не удалось решить конкретные насущные вопросы реформирования армии, несмотря на значительные дополнительные ассигнования, которые при активном участии фракции "Яблоко" были выделены для статьи "Национальная оборона".

А. Арбатов напомнил, что фракция "Яблоко" изыскала в правительственном проекте бюджета значительные дополнительные средства и предложила пути их рационального использования на нужды национальной обороны и военной реформы.

"Нет абсолютно никакой ясности с переходом от призывного к контрактно-добровольному принципу комплектования ВС, и тут не предполагается никаких конкретных серьезных мер", - заявил журналистам по итогам обсуждений в Государственной Думе А. Арбатов. Между тем, указал он, средства на начало перехода к контрактной армии могли бы быть выделены уже в бюджете-2001, что позволило бы сделать решительные шаги в этом направлении военной реформы.

"Яблочник" также подчеркнул, что средства на военную реформу, в частности, на обеспечение жильем увольняемых офицеров и предоставление положенного им по закону выходного пособия не соответствуют намеченным масштабам сокращения.

А. Арбатов считает недостаточно продуманным распределение средств на оснащение ВС. По его мнению, на поддержание стратегических ядерных сил (СЯС) выделяется слишком мало средств, хотя "СЯС являются опорой сдерживания, и гарантией для России, что любой локальный конфликт не превратится в региональный и широкомасштабный". Свертывание СЯС, по мнению депутата, "негативно повлияет на статус России в мире, на перспективы переговоров с США о сокращении стратегических наступательных вооружений, ограничении систем противоракетной обороны".

По мнению фракции "Яблоко", СЯС, и прежде всего Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), должны быть приоритетом национальной обороны и политики национальной безопасности, а "группировки для локальных конфликтов должны создаваться и оснащаться не за счет сокращения СЯС, а за счет прочих сил общего назначения, которые остались со времен холодной войны, и ориентированы традиционно на западное направление", - считает А. Арбатов.

См. также:

Алексей Арбатов считает, что в руководстве вооруженных сил сложилась "абсолютно ненормальная" ситуация - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Алексей Арбатов. Дилеммы военной политики России. Их безотлагательное решение обеспечит России по-настоящему современную армию в XXI веке. Статья в "Независимой газете". 16 ноября 2000 г.

Раздел "Оборонная политика"

Улучшение бюджета ко второму чтению - заслуга фракции "Яблоко" - пресс-релиз 20 октября 2000 г.

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе - пресс-релиз 6 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

Бюджет 2001. Предложения и позиция "Яблока", пресс-релизы, выступления

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru