[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве

Пресс-релиз
29.03.2001

В четверг 29 марта 2001 г. в Томске руководитель фракции "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали совместный меморандум о сотрудничестве.

Григорий Явлинский и Виктор Кресс подписывают соглашение о сотрудничестве между "ЯБЛОКОМ" и Томской областью. 29 марта 2001 г.
Григорий Явлинский и Виктор Кресс подписывают соглашение о сотрудничестве между "ЯБЛОКОМ"
и Томской областью. 29 марта 2001 г.
Большой снимок

На состоявшейся после подписания документа совместной пресс-конференции Григорий Явлинский, говоря о содержании соглашения, выделил пять основных моментов, на которых стороны договорились сосредоточить внимание.

Первое - вопрос формирования межбюджетных отношений при формировании бюджета Российской Федерации будущего года с учетом интересов Томской области. Как известно, на состоявшихся в декабре 1999 года парламентских выборах в Томской области "ЯБЛОКО" набрало голосов больше, чем в среднем по России. Поэтому, по словам Явлинского, яблочники считают для себя честью работать с томским бюджетом и берут на себя обязательства сделать все, что в силах, для того, чтобы интересы Томской области были представлены более полно.

Кроме того, в ближайшие время губернатору Крессу будет направлен проект документа "Модельный бюджетный кодекс субъекта Российской Федерации", который поможет Томской области сформировать собственный бюджетный кодекс для обеспечения прозрачности бюджета и точность в достижении бюджетополучателей.

Второй пункт - это все, что связано с 400-летием Томска, торжества должны состояться в 2004 году. Есть указ президента о подготовке к празднованию. Для "ЯБЛОКА" эта задача представляется так же интересной, представители думской фракции хотели бы ее выполнить, опираясь на встречи с президентом и на работу с правительством. Механизм этой работы довольно прост, считает Григорий Явлинский, когда правительство приходит и убеждает фракцию проголосовать за тот или иной вопрос, "ЯБЛОКО" может пролоббировать необходимое постановление правительства.

Другие пункты меморандума связаны с разработкой проектов экономического и социального развития муниципальных образований. Прежде всего это касается уже принятой 17-й статьи Гражданского кодекса об обороте земли. Следующим шагом должно стать решение о передаче этой земли, значительной ее части в ведение муниципалитетов. Таким образом, речь идет о муниципальном налоге, который сформирует финансовую базу местного самоуправления.

По словам Виктора Кресса, администрация области уделяла недостаточно внимания работе с депутатами Государственной Думы по лоббированию интересов области. Подписанный меморандум - первый, но далеко не последний. Сейчас идут переговоры и согласования с руководителями из других фракций. "Думаю, что подпишем со всеми," - заявил Виктор Кресс. Во главу угла ставится не политика, а прагматический вопрос. Есть такие вопросы, которые практически невозможно решить без депутатов. Поэтому уже несколько месяцев назад в московском представительстве Томской области была создана специальная группа по работе с депутатским корпусом. Во время недавнего визита в Томск известного экономиста из "ЯБЛОКА", члена фракции "ЯБЛОКО" Госдумы Игоря Артемьева, с которым томский губернатор знаком уже несколько лет, удалось договориться о том, что надо положить предложения на бумагу и подписать с фракцией "ЯБЛОКО" соглашение по лоббированию интересов области. Виктор Кресс считает, что если бы в прошлом году удалось так предметно поработать с Госдумой, то некоторых решений удалось бы избежать, а областной бюджет не потерял бы 800 миллионов рублей.

Аркадий Круглов

 

См. также:

Меморандум о сотрудничестве между Администрацией Томской области и фракцией "Яблоко" Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 29 марта 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru