[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Более четырехсот членов партии "ЯБЛОКО" 31 марта примут участие в митинге в Москве в защиту НТВ и свободы слова

Пресс-релиз
30.03.2001

Председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский выступит на митинге в защиту телекомпании НТВ и свободы слова, который пройдет в субботу, 31 марта с 12:00 до 14:00 на Пушкинской площади в Москве.

В акции, организаторами которой являются Союз журналистов России, Объединение "ЯБЛОКО" и СПС, примут участие журналисты центральных и региональных СМИ, известные артисты, спортсмены, политики, в том числе члены фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы. Вести митинг будет президент Академии российского телевидения Владимир Познер.

Среди участников акции будет более четырехсот членов партии "ЯБЛОКО", около 270 из них специально для участия в митинге приедут в Москву из различных регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга, Владимирской, Калужской, Московской, Новгородской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Чувашской Республики.

"ЯБЛОКО" выйдет на митинг с транспарантами: "За НТВ", "Защитим НТВ","НТВ, мы с тобой!", "НТВ - наше право на информацию", "Долой цензуру!", "НТВ - защита от вранья!", "Сегодня НТВ - завтра мы с вами", "НТВ - Независимое Телевидение!", "Руки прочь от НТВ и независимых журналистов!", "Мы хотим смотреть НТВ", "Мы хотим слушать "Эхо Москвы", "Мы любим НТВ", "НТВ - наше ТВ!", "Пусть всегда будет НТВ".

Все участники митинга по их желанию смогут получить наклейки с надписью "За НТВ" и эмблемой Объединения "ЯБЛОКО".

На митинге будет распространена листовка "ЯБЛОКА", в которой говорится:


"НТВ - НАШЕ ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ

Конституция России гарантирует свободу слова и распространения информации. Политическое преследование телекомпании НТВ ставит под угрозу наше законное право на получение информации.
НТВ - ЕДИНСТВЕННЫЙ негосударственный телеканал, вещающий на всю Россию.

Если его закроют, все мы окажемся отключенными от независимого телевещания.

Мы будем лишены права выбора.

Кому нужна госмонополия на СМИ? Только крупным и сверхкрупным чиновникам, которые боятся критики и хотят безнаказанно врать.

НТВ - наша защита от вранья.

Судьба независимых СМИ зависит от нашей ответственности и солидарности.

Все на защиту НТВ!

Будущее в наших руках!"


В 15:00 в Государственной Думе Г. Явлинский встретится с участниками митинга из региональных организаций партии и московского "ЯБЛОКА".

Акции в защиту НТВ "ЯБЛОКО" проведет 31 марта также в ряде регионов страны, в частности, в Самаре.

30 марта в Екатеринбурге в рамках общероссийской акции в защиту НТВ и свободы слова провели пикет региональные отделения "ЯБЛОКА" и СПС Свердловской области.

В течение марта "ЯБЛОКО" провело акции в защиту НТВ в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Бийске, Владивостоке, Иркутске, Томске.

Решение о проведении в марте 2001 года общероссийской акции "ЗАЩИТИМ НТВ" под лозунгами: "НТВ - наше право на информацию!" и "Руки прочь от НТВ и независимых журналистов!" было принято Центральным Советом Объединения "ЯБЛОКО" 18 февраля.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Приучив людей к молчанию, государство быстро входит во вкус. Обращение деятелей культуры, политиков, ученых, журналистов, спортсменов, общественных деятелей в связи с давлением на телекомпанию НТВ. Март 2001 г.

Во Владивостоке приморское отделение "ЯБЛОКА" провело пикетирование здание краевой прокуратуры - пресс-релиз 5 марта 2001 г.

В Алтайском крае началась акция в поддержку НТВ - пресс-релиз 3 марта 2001 г.

Петербургское отделение "Яблока" провело митинг в поддержку независимых средств массовой информации. Сайт петербургского "Яблока", 2 марта 2001 года

В Томске проходит акция защиты телекомпании НТВ Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 02 марта 2001 года

Резолюция Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" №226/3 "О ситуации вокруг НТВ" 18 февраля 2001 г.

Молодежное "Яблоко" и сторонники Горбачева провели митинг солидарности с НТВ - пресс-релиз 16 января 2001 г.

Пресс-релиз молодежного "Яблока" об акции в поддержку НТВ 16 января 2001 г.

Фотографии с пикета Молодежного "Яблока" во поддержку НТВ

Григорий Явлинский в программе "Герой дня". Канал НТВ, 20 декабря 2000 г.

Ответственность за преследование НТВ "Яблоко" возлагает на президента РФ - пресс-релиз 19 декабря 2000 г.

Заявление Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" "О ситуации вокруг НТВ". 19 декабря 2000 г.

Лидеры "Яблока" и СПС призывают главу государства вмешаться в ситуацию вокруг Гусинского - пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Обращение лидеров фракций "Яблоко" и СПС в ГД к Президенту РФ В.Путину о преследовании Генпрокуратурой руководителя "Медиа-Моста" В.Гусинского. 13 декабря 2000 г.

Сергей Иваненко против политизации органов прокуратуры -пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Раздел "Дело Гусинского" на сайте "Яблока"

Явлинский обеспокоен неблагоприятной ситуацией, в которой оказалась пресса в России - пресс-релиз + фото 24 октября 2000 г.

Государственные СМИ не должны быть инструментом пропаганды - Григорий Явлинский - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

Депутаты фракции "Яблоко" обеспокоены массовым увольнением сотрудников Государственного унитарного предприятия "Вести" - пресс-релиз 16 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление

Явлинский считает, что государство должно прекратить свои "атаки" на НТВ

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Заявление Григория Явлинского в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост" - 20 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Депутатский запрос Генпрокурору РФ Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации - 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Отсутствие независимой информации является источником бед России на всем протяжении ее истории - Явлинский - пресс-релиз 12 июля 2000 г.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.  

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru