[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" призывает Запад воздержаться от неадекватного ответа на террор в США

Пресс-релиз
12.09.2001

"ЯБЛОКО" обратилось к руководству стран Запада с призывом избежать неадекватных ответных мер на действия террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В заявлении, подписанном лидером "ЯБЛОКА" Григорием Явлинским, распространенным в среду 12 сентября 2001 г. в Госдуме, подчеркивается, что "такого рода меры способны привести к эскалации напряжения в конфликтных точках планеты, увеличить массовую поддержку террористов, что может повлечь еще более тяжелые последствия".

Как считают в "ЯБЛОКЕ", противоречия, существующие сегодня во взаимоотношениях между цивилизованными странами, в частности России и США, должны отступить на второй план перед вызовом терроризма, уже заявившего о себе как о главной опасности 21 века.

В документе подчеркивается, что "реальное противостояние глобальному злу терроризма требует консолидации усилий всего мирового сообщества".

"ЯБЛОКО" заявило о своей поддержке инициативы срочного созыва Совета безопасности ООН.

Кроме того, считают яблочники, необходимо в ближайшее время поставить вопрос о создании под эгидой ООН глобального антитеррористического центра, координирующего деятельность национальных спецслужб.

Для России, подчеркивается в обращении, случившееся - "сигнал не только к усилению обычных мер безопасности, но и к действиям, упреждающим применение новых террористических "технологий".

Как подчеркивается в заявлении, особое внимание правительства и спецслужб должно быть уделено системам обеспечения безопасности на внутренних рейсах гражданской авиации, в местах многочисленного скопления людей, на всех радиационно опасных объектах, химических производствах.

"Мы считаем, что Россия должна заявить о себе, как о об одном из лидеров мирового антитеррористического движения, главная задача которого - добиться, чтобы наступившее столетие не вошло в историю как "век международного терроризма".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

Григорий Явлинский считает неоправданными "акты возмездия" после терактов - пресс-релиз + фото 12 сентября 2001 г.

Заявление Объединения "ЯБЛОКО" "О вызове международного терроризма" 12 сентября 2001 г.

Заявление депутата Валерия Останина по поводу террактов в США, 12 сентября 2001 года

Лидер "ЯБЛОКА" Свердловской области Юрий Кузнецов: только объединившись, мир сможет бороться с терроризмом - 12 сентября 2001г. (Сайт "ЯБЛОКА" Свердловской области)

Сергей Иваненко: Россия должна оказать политическую поддержку США - пресс-релиз 11 сентября 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru