[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко: в результате бездействия правительства в области СРП государство за последние 5 лет недополучило до 10 млрд долл.

Пресс-релиз
12.10.2001

В результате бездействия правительства в области СРП государство за последние 5 лет недополучило от 5 до 10 млрд долл., а за последний год - около 800 млн долл. Об этом заявил на брифинге 12 октября 2001 г. председатель комиссии Госдумы по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях СРП Сергей Иваненко.

Брифинг Сергея Иваненко 12 октября 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Брифинг Сергея Иваненко 12 октября 2001 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

По его словам, комиссия признала деятельность правительства в данном вопросе неудовлетворительной и приняла решение подготовить обращение к президенту о ситуации в связи с реализацией соглашений о разделе продукции и внести его на рассмотрение палаты. Несмотря на то, что Дума своими законами утвердила список из 28 месторождений, отметил С.Иваненко, по ним не было заключено ни одного соглашения. "Вместо упрощения действовавшей ранее двухзвенной процедуры реализации соглашения (правительство - уполномоченное министерство), процедура стала трехзвенной (правительство - уполномоченное министерство - уполномоченные компании "Зарубежнефть" и "Роснефть").

Кроме того, по мнению депутата, крайне медленно идет работа переговорных комиссий по конкретным проектам, часть из них до сих пор не сформирована. После принятия закона об СРП не было реализовано ни одного конкретного проекта, а находящиеся сейчас в действии проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" начали работать еще до принятия этого закона. Пути решения проблемы С.Иваненко видит в изменении кадровой политики правительства, а также в создании при президенте РФ соответствующего органа по инвестициям, который бы принимал решения по этим вопросам.

(По сообщениям РБК)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Парламентская комиссия негативно оценивает деятельность правительства РФ в вопросе реализации СРП - пресс-релиз 12 октября 2001 г.

Сергей Иваненко выражает озабоченность в связи с попытками Минфина изменить налоговое законодательство по СРП - пресс-релиз + фото, 17 мая 2001 года

Парламентские слушания "О проблемах развития законодательства о соглашениях о разделе продукции (СРП)"
Государственная Дума, 12 февраля 2001 г.

Раздел "Законодательство по СРП" на сайте ЯБЛОКА

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru