[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Парламентская комиссия негативно оценивает деятельность правительства РФ в вопросе реализации СРП

Пресс-релиз
12.10.2001

В Госдуме признали деятельность правительства РФ по реализации соглашений о разделе продукции неудовлетворительной (СРП). Такая оценка была дана парламентской комиссией по правовым вопросам пользования недрами на условиях раздела продукции, которую возглавляет первый замруководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

На брифинге в пятницу 12 октября 2001 г. он обнародовал выводы независимых экспертов и, в частности, представителей американской торговой палаты, в соответствии с которыми правительство РФ "фактически нанесло государству огромный ущерб" в виде "упущенных за последние годы выгод" от реализации СРП. Размер ущерба составил от пяти до восьми миллиардов долларов и только за последний год - порядка 800 миллионов долларов, сказал С.Иваненко.

Депутат напомнил, что еще в августе прошлого года правительство на своем заседании одобрило план-график подготовки необходимых законодательных и нормативных правовых актов с целью завершения создания нормативно-правовой базы по СРП; были также определены сроки и ответственные и дано соответствующее поручение министерству экономического развития и торговле РФ по координации деятельности по вопросам СРП. "Выполнение плана-графика сорвано", - заявил С.Иваненко, пояснив, что данный факт зафиксировала и парламентская комиссия.

Как подчеркнул ее руководитель, глава Минэкономразвития Герман Греф так и не дал вразумительного ответа депутатам, в чем причины такого положения. С.Иваненко обратил внимание на тот факт, что все законы, принятые Госдумой по 28-ми месторождениям в рамках СРП "лежат мертвым грузом".

В связи с этим комиссия приняла решение подготовить обращение Госдумы к президенту РФ, чтобы обратить его внимание на ситуацию, сложившуюся с реализацией данных соглашений, сказал депутат.

Высказывая свое личное мнение по поводу этой ситуации, С.Иваненко заметил, что "сегодня правительство сидит на игле высоких цен на нефть, оно утратило экономическое чутье, пропал интерес к реформам".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Сергей Иваненко: в результате бездействия правительства в области СРП государство за последние 5 лет недополучило до 10 млрд долл. - пресс-релиз + фото 12 октября 2001 г.

Сергей Иваненко выражает озабоченность в связи с попытками Минфина изменить налоговое законодательство по СРП - пресс-релиз + фото, 17 мая 2001 года

Парламентские слушания "О проблемах развития законодательства о соглашениях о разделе продукции (СРП)"
Государственная Дума, 12 февраля 2001 г.

Раздел "Законодательство по СРП" на сайте ЯБЛОКА

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru