[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" требует отмены правительственной программы реформы ЖКХ

Пресс-релиз
18.04.2002

Член фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин призвал министра экономического развития и торговли Германа Грефа немедленно отменить решения о переходе в 2003 году к 100% оплате жилья и коммунальных услуг.

Эти решения, напомнил С.Митрохин, содержатся в правительственной программе реформирования жилищно-коммунальной сферы, принятой в ноябре 2001 года. Их отмена яляется необходимым условием для начала реальной жилищно-коммунальной реформы в России, считает депутат.

18 апреля 2002 года Г.Греф выступил в Государственной Думе с информацией о планах Правительства по реформе ЖКХ, заявив, в частности, о вредности и нереализуемости концепции форсированного перехода к полной оплате коммунальных услуг. После его речи и ответов на вопросы с заключительным словом выступил С.Митрохин - инициатор приглашения Г.Грефа в Государственную Думу.

"Из Вашего выступления я понял, что правительство постепенно движется по пути понимания ошибочности массы решений, принятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - сказал С.Митрохин, обращаясь к Г.Грефу. - Но у меня к Вам большая просьба: когда вы принимаете новые решения, практикуете новые подходы, отменяйте, пожалуйста, старые".

Ранее принятые решения носят чисто фискальный характер и направлены прежде всего на скорейшее изъятие средств у населения. Отсутствие решения об их отмене приводит к тому, что они продолжают фактически исполняться. Таким образом, возникает разрыв между словами высших государственных чиновников и реальными действиями властей, отметил депутат.

С. Митрохин обратил внимание на невозможность в современных условиях реального учета потребляемых услуг ЖКХ, которая обусловлена отсутствием индивидуальных приборов их учета. Оплата коммунальных услуг происходит по абстрактным нормативам, о которых чиновники договариваются между собой. Такая ситуация, констатировал он, создает практически безграничные возможности для необоснованного повышения тарифов.

По мнению С. Митрохина, сохраняется опасность того, что, несмотря на новую риторику, правительство остается приверженцем старых подходов, заключающихся в стремлении переложить проблемы на население. Так, в частности, согласно действующей программе реформы ЖКХ, субсидии должны получать 22,5% семей. "Означает ли это, что остальные 80% причисляются к богатым и должны будут платить за услуги полную сумму?", - спрашивает С.Митрохин. Он убежден, что фактически это будет означать продолжение прежнего курса, результатом которого станет окончательное разрушение жилищно-коммунальной сферы страны.

"ЯБЛОКО" намерено и в дальнейшем добиваться проведения настоящей, а не мнимой реформы жилищно-коммунального хозяйства и регулярно информировать общественность о своей оценке шагов, предпринимаемых властью в этой сфере.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" призывает Германа Грефа установить мораторий на повышение платы за коммунальные услуги - пресс-релиз 18 апреля 2002 г.

Герман Греф уклоняется от объяснений по поводу реформы ЖКХ - пресс-релиз 10 апреля 2002 г.

План жилищно-коммунальной реформы держится в секрете АПН, 10.04.2002 (Публикации, Персоналии, Раздел "Социальная политика" )

Жилищная реформа началась с обмана. Виктория ВОЛОШИНА, Евгений ЧУБАРОВ, Борис УСТЮГОВ "Известия", 10 апреля 2002 года (Публикации, Персоналии,Раздел "Социальная политика" )

Сергей МИТРОХИН Конкуренция за мусор Фракция «ЯБЛОКО» обсудила предложения «Новой газеты» по реформе ЖКХ "Новая газета", 25 марта 2002 г. (Публикации, Персоналии, Раздел "Социальная политика")

Сергей Митрохин Утром качество, вечером - деньги. Такой должна быть реформа ЖКХ. Но сегодня все наоборот "Независимая газета", 20 марта 2002 г. (Публикации, Раздел "Социальная политика")

Зампредседателя Госстроя Чернышов дезавуирует заявление Грефа - пресс-релиз 20 февраля 2002 г.

"ЯБЛОКО" предлагает альтернативную концепцию реформы ЖКХ - пресс-релиз 24 января 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru