[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин высказывается за развитие курса России на евроатлантическую интеграцию

Пресс-релиз
30.05.2002

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин (фракция "ЯБЛОКО") считает, что встречи на высшем уровне последних дней - России с США, НАТО и Евросоюзом - явились "шагом вперед, но не были прорывом".

Выступая в четверг 30 мая 2002 г. в Москве на международной конференции "Евроатлантическая интеграция и Россия", В.Лукин отметил, что "провозглашенный руководством РФ курс на интеграцию в Европу, в том числе в евроатлантическую цивилизацию, отвечает национальным интересам России и является единственно возможным путем ее достойного пребывания в мировой политике".

Вместе с тем, как полагает вице-спикер, в этом процессе важно "развивать, а не демонстрировать" курс на интеграцию в рамках евроатлантического пространства.

В связи с этим В.Лукин напомнил об ошибочной, с его точки зрения, "политике капризов", проводившейся еще в недавние годы Россией. В качестве примеров В.Лукин назвал "предложения бывшего премьера РФ Евгения Примакова создавать в ответ на коалицию западных стран некую свою антикоалицию, включив в нее Китай, Индию, Ирак и ряд других стран".

По словам вице-спикера, это, как и ряд других внешнеполитических идей недавних лет, "было абсолютно не в национальных интересах".

В этой связи В.Лукин отметил, что у России до сих пор во внешнеполитической стратегии "больше бантики (имеется в виду декоративный элемент), а у Китая, например, в этом смысле не надстройка, а базис". По его мнению, "прозападные тенденции Китая сейчас "реально значительно более выражены, чем в России".

В.Лукин полагает, что Москва могла бы использовать этот опыт Пекина в своей внешней политике, учитывая вместе с тем, что в данном вопросе "не пройдет фокус (который навязывается некоторыми политическими силами РФ): во внешнем плане проводить политику европейскую, а во внутреннем - византийскую".

Как считает В.Лукин, "с точки зрения национальных интересов в России надо понять, что единственным путем ее нарастающего участия в евроатлантическом сообществе явится соответствующая (европейским стандартам) внутренняя политика".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Россия определяет свою будущую роль Квентин Пил Financial Times, 27 мая 2002 года

Гости студии программы "Перекресток" заместитель председателя государственной думы, член фракции "Яблоко" Владимир Лукин и член фракции КПРФ Анатолий Чехоев. Екатерина Шергова 3 КАНАЛ, Перекресток, 28.05.2002

Андрей Шарый - интервью с Григорием Явлинским Лицом к событию: Визит президента США Джорджа Буша в Россию Радио "Свобода", 26 мая 2002 года (Публикации)

Григорий Явлинский подчеркивает важное значение подписанных в Москве российско-американских документов - пресс-релиз 24 мая 2002 г. (Пресс-служба)

Григорий Явлинский ожидает от встречи Путина и Буша прорыва в военно-политической сфере - пресс-релиз 22 мая 2002 г.

Григорий ЯВЛИНCКИЙ Дверь в Европу находится в Вашингтоне "Общая газета", 16 мая 2002 года (Публикации)

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений отвечает новым реалиям безопасности и новому духу сотрудничества России и США, считает партия "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 15 мая 2002 г.

Алексей Арбатов о предстоящем договоре по СНВ Программа НТВ "Герой дня", 14 мая 2002 г.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений отвечает новым реалиям безопасности и новому духу сотрудничества России и США, считает партия "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 15 мая 2002 г.

Раздел "Оборонная политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru