[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает развернуть реформу ЖКХ лицом к регионам

Пресс-релиз
11 ноября 2002 г.

На прошедшем в Государственной Думе в 11 ноября 2002 г. заседании межфракционной рабочей группы по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Закон "Об основах федеральной жилищной политики" фракция "ЯБЛОКО" предложила собственную концепцию по реформированию ЖКХ. Предложения "ЯБЛОКА" направлены на создание механизма, который был бы призван стимулировать органы власти всех уровней на проведение реальных структурных реформ в системе жилищно-коммунального хозяйства, а не приводил бы лишь к повышению тарифов.

Пакет поправок к законопроекту, разработанный депутатом Госдумы Сергеем Митрохиным, депутатом Московской городской Думы Галиной Хованской и директором Института социальной политики Анатолием Головым, призван обеспечить демонополизацию жилищно-коммунальной сферы, установление прозрачной системы тарифов на услуги ЖКХ, государственную поддержку Товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также решить целый ряд других задач.

По мнению депутатов и экспертов фракции, при формировании подхода к реформе ЖКХ необходима индивидуальная программа для каждой области и республики. "Попытка навязать всем восьмидесяти девяти регионам России один и тот же форсированный переход к 100% оплате, без учета региональной специфики, будет иметь самые плачевные последствия", - считает один из авторов поправок С. Митрохин. - "Результатом станут коммунальные катастрофы по всей стране и полный коллапс отрасли". По его мнению, отдельного подхода требуют, например, северные регионы России.

"ЯБЛОКО" считает недопустимой отмену льгот в системе ЖКХ без замены их соответствующей компенсацией, которая должна выплачиваться из федерального бюджета.

Кроме того, фракция "ЯБЛОКО" настаивает на введении единых правил оплаты жилья, независимо от формы собственности, предлагает ввести механизм возврата потребителям средств за недополученные коммунальные услуги, разработать особый порядок оплаты капитального ремонта. "ЯБЛОКО" считает недопустимыми действия правительства, направленные на перекладывание ответственности за состояние ЖКХ на плечи граждан.

"Главная цель поправок "ЯБЛОКА", - заявляет С. Митрохин, - состоит в том, чтобы развернуть реформу лицом к регионам и провести в отрасли реальные структурные преобразования, которые позволят получить нашей стране современное жилищно-коммунальное хозяйство".

Ожидается, что очередные заседания рабочей группы пройдут 13 и 15 ноября, а 20 ноября законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Cм. также:

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

Решение Всероссийского Демократического Совещания по проблеме реформы жилищно-коммунального хозяйства 21 октября 2002 г. (Раздел "Демократическое совещание")

Заявление Всероссийского Демократического совещания Всероссийского Демократического совещания по проблеме реформы жилищно-коммунального хозяйства. 21 октября 2002 г. (Раздел "Демократическое совещание")

Депутаты "ЯБЛОКА" подвергли критике проводимую правительством реформу ЖКХ - пресс-релиз 15 октября 2002 г. (Пресс-служба)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru