[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Председателю думского комитета по образованию и науке Александру Шишлову удалось отстоять поправку, уравнивающую российских ученых в правах на зарплату

Пресс-релиз
12 ноября 2002 г.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем заседании, завершившемся поздно вечером во вторник 11 ноября 2002 г., поддержал две принципиальные поправки к третьему чтению проекта бюджета РФ на 2003 год, предложенные Комитетом по образованию и науке. Одобренные поправки касаются финансирования раздела 06 "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу".

Одна из поправок предусматривает финансирование трехкратного увеличения выплат надбавок за ученые степени докторам и кандидатам наук, работающим в государственных научных учреждениях. Против увеличения надбавок выступили представители правительства, но председателю Комитета по образованию и науке Александру Шишлову (фракция "ЯБЛОКО") удалось добиться поддержки бюджетного комитета. В правительственном варианте увеличение окладов предусматривалось только для академиков и членов-корреспондентов академий. По словам А. Шишлова, принятие поправки комитета позволит поддержать наиболее активную часть научного сообщества.

Другая поправка увеличивает на 280 млн рублей расходы конкурсных фондов поддержки научных исследований Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда содействия развитию малых форм предприятий в науке и технической сфере и Российского гуманитарного научного фонда. По мнению А. Шишлова, увеличение финансирования государственных конкурсных фондов будет способствовать развитию наиболее перспективных научных направлений.

Поправки Комитета по образованию и науке теперь являются рекомендованными к принятию Государственной Думой, их окончательную судьбу определят депутаты во время третьего чтения проекта бюджета на 2003 год, которое ожидается 22 ноября 2002 г.

Пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке
Тел. (095) 292-13-86
E-mail: komitet@rbcmail.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Cм. также:

Государственная Дума отказалась от увеличения финансирования образования и науки в 2003 году - пресс-релиз 18 октября 2002 г.

Раздел "Бюджет-2003" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru