[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Анатолий Голов передал Владимиру Путину поправки в закон о реформе ЖКХ, защищающие права потребителей жилищно-коммунальных услуг

Пресс-релиз
10 декабря
2002 г.

В ходе встречи Владимира Путина с членами Комиссии по правам человека при президенте РФ сопредседатель Союза потребителей России, директор Института социальной политики партии "ЯБЛОКО" и член Федерального совета этой партии Анатолий Голов передал главе государства предложения по защите потребителей жилищно-коммунальных услуг. Встреча, приуроченная к международному дню прав человека, прошла в Кремле 10 декабря 2002 года.

Поясняя после встречи, почему он считает важным привлечь внимание президента к проблеме реформы ЖКХ, А. Голов сказал что "у общества есть справедливые опасения, что проводимая реформа приведет к повышению цен на жилье и услуги "коммунальщиков", а качество этих услуг только ухудшится".

"Очередной шаг в этом направлении, - считает А.Голов, - подготовленные правительством и принятые Госдумой в первом чтении поправки в закон "Об основах федеральной жилищной политики".

В качестве примера А. Голов привел пример новой редакции статьи 15 этого закона - "Оплата жилья и коммунальных услуг" - которая, устанавливая правовые основы оплаты услуг ЖКХ, содержит ряд положений, направленных на увеличение расходов граждан. "Но в ней нет никаких механизмов защиты прав потребителей", - подчеркнул А.Голов. "Потребитель имеет право знать, за что он платит, и должен платить только за реально полученные услуги",- настаивает А.Голов.

В переданных В.Путину предложениях Союз потребителей предлагает внести в эту статью положения об обязанности правительства утверждать правила и стандарты качества и объема коммунальных услуг. Организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, - согласно предложениям Союза потребителей, - обязаны вести учет фактически предоставленных услуг и производить пересчет платы при поставке услуг меньшего объема и худшего качества, чем предусмотрено стандартами. При этом потребители услуг должны иметь право на соответствующее уменьшение оплаты, а также на возмещение материального ущерба и морального вреда.

А. Голов считает также, что необходимо создать благоприятные условия для объединений потребителей жилищно-коммунальных услуг и собственников жилья, "иначе государству придется и дальше выполнять несвойственные ему функции, с которыми оно плохо справляется".

Подготовлено при содействии Союза потребителей России
(812) 274-14-33, e-mail:ant@golov.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru