[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Отказ государства от гарантий по зарплатам "бюджетников" - это преступление, считают в "ЯБЛОКЕ"

Пресс-релиз
6 февраля 2003 г.

Отказ правительства от федеральных гарантий по выплате зарплаты "бюджетникам" - это преступление, - с таким заявлением выступили на пресс-конференции в четверг 6 февраля 2003 года депутаты фракции "ЯБЛОКА" Александр Шишлов и Сергей Митрохин, критикуя разработанную в Министерстве труда и социального развития концепцию реформы системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Сергей Митрохин и Александр Шишлов на пресс-конференции
6 февраля 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Средний снимок Большой снимок

Сергей Митрохин и Александр Шишлов на пресс-конференции 6 февраля 2003 г. фото: Ольга Швейцер"Яблочники" считают, в результате этой реформы пострадают работники здравоохраненения, образования, науки и культуры. "Это станет тяжелейшим ударом по всей социальной сфере", - заявил А.Шишлов.

Депутат назвал "позитивным шагом" отказ от Единой тарифной сетки (ЕТС) и создание отраслевых систем оплаты труда, однако при этом, по его мнению, необходимо сохранить федеральные гарантии и существенно увеличить фонд оплаты труда. "Государство не имеет права отказываться от своих обязательств в этой сфере", - считает депутат.

В свою очередь С.Митрохин подчеркнул, что вследствие того, что федеральный центр гарантирует оплату только в размере МРОТ, правительственная реформа "бьет прежде всего по высококвалифицированным работникам". "Реформа приведет к деградации бюджетной сферы и к резкому оттоку из нее лучших специалистов, так как регионы в стремлении минимизации расходов будут экономить на зарплатах таких работников", - считает депутат.

"Передавать ответственность за выплату зарплаты на уровень региона очень опасно, - уверен С.Митрохин, - так как у регионов может просто не оказаться денег, особенно при нынешнем дисбалансе в распределении бюджетных доходов, когда 70 процентов из них попадают в центр и только 30 остаются в регионах.

С.Митрохин считает, что у региональных бюджетов также не будет хватать средств на выплаты за сверхурочную работу и на различные надбавки. В качестве примера он привел выплаты медикам за ночные дежурства и педагогам за внеклассную работу. "И без того трагическая ситуация с качеством ухода за беременными в родильных домах станет еще хуже, а о группах продленного дня в школах придется вовсе забыть", - считает депутат.

"Это очередное преступление государства перед населением, такое же, как принятие закона об альтернативной службе, вынуждающего молодых людей уезжать из страны, или закона о гражданстве, препятствующего переселению соотечественников в Россию", - заявил С.Митрохин, - "Такая политика показывает, что нашему государству люди не нужны".

Депутаты сообщили, что на ближайшем пленарном заседании Госдумы в пятницу будет рассмотрен внесенный депутатами "ЯБЛОКА" Сергеем Иваненко, Владимиром Лукиным, Сергеем Митрохиным, и Александром Шишловым проект заявления о правительственной концепции реформирования системы оплаты труда "бюджетников".

В проекте заявления называется "неприемлемым" отсутствие в концепции правительства федеральных государственных гарантий (за исключением гарантий по МРОТ) уровня оплаты труда "бюджетников".

Согласно документу, правительству предлагается доработать проект реформы, предусмотрев "законодательно обеспеченные правовые и финансовые гарантии минимальных размеров ставок и окладов работников организаций бюджетной сферы".

По мнению авторов документа, переход от ЕТС к отраслевым системам оплаты труда "бюджетников" должен осуществляться лишь при существенном увеличении расходов федерального бюджета на эти цели. "Яблочники" считают, что такой переход может быть начат в 2004 году, но лишь при условии, если расходы на выплаты зарплат возрастут не менее чем в два раза по сравнению с запланированными на декабрь 2003 г. уровнем расходов на эти цели.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Пресс-конференция Александра Шишлова, председателя Комитета ГД по образованию и науке, депутата фракции "ЯБЛОКО" и Сергея Митрохина, депутата фракции "ЯБЛОКО" "О планах правительства сократить зарплату бюджетникам". + фото 6 февраля 2003 г. (Пресс-служба)

Центристы опять опозорились - пресс-релиз 7 февраля 2003 г. (Пресс-служба)

Полные результаты поименного голосования в Госдуме за принятие заявления "О проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций

Борис Вишневский: Правительство отказалось отвечать за народ."Новая газета", 30 января 2003 года (Публикации)

Александр Шишлов Проект рекомендаций парламентских слушаний о проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников образования "Российский общеобразовательный портал", 15 января 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Александр Шишлов и Михаил Задорнов отстаивают налоговые льготы для образовательных учреждений - пресс-релиз 24 января 2003 г. (Пресс-служба)

А.Шишлов: Минтруда перекладывает ответственность за зарплаты учителей на регионы РБК, 24 января 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела"Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru