[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Центристы опять опозорились

Пресс-релиз
7 февраля 2003 г.

"Дума в очередной раз продемонстрировала неспособность защитить избирателей от открытого произвола со стороны правительства", - так председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы, депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов расценил отказ палаты поддержать заявление о правительственной концепции реформирования системы оплаты труда "бюджетников".

В проекте заявления, подготовленном А.Шишловым вместе с другими депутатами "ЯБЛОКА" называется неприемлемым отсутствие в концепции правительства федеральных государственных гарантий (за исключением гарантий по МРОТ) уровня оплаты труда "бюджетников". По мнению авторов документа, переход от ЕТС к отраслевым системам оплаты труда должен осуществляться лишь при существенном, не менее чем в 2 раза, увеличении расходов федерального бюджета на выплату зарплат работникам бюджетной сферы.

При голосовании в Государственной Думе заявление поддержали фракции "ЯБЛОКО", СПС, КПРФ, Агропромышленная депутатская группа. Фракции "Единство", ОВР, "Регионы России", ЛДПР заявление не поддержали. В результате было набрано 199 голосов при необходимом минимуме в 226.

"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
100%
17 из 17
КПРФ
98,8%
81 из 82
"Единство"
1,2%
1 из 82
ОВР
0%
0 из 52
СПС
84,4%
27 из 32
ЛДПР
0%
0 из 13
"Народный депутат"
9,3%
5 из 54
"Регионы России"
31,9%
15 из 47
Агропромышленная группа
97,7%
42 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
52,4%
11 из 21

Результаты голосования в Госдуме за принятие заявления "О проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы".
7 февраля 2003 г. Полные результаты

"Правительственные планы наносят удар по образованию, здравоохранению и социальной сфере, и без того находящимся в бедственном положении. Всем, в том числе и правительственным чиновникам, и депутатам-"центристам" известно, что учителя и врачи получают унизительные для человеческого достоинства зарплаты, едва позволяющие держаться на грани выживания" - подчеркнул А.Шишлов.

Другой автор проекта заявления, депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, обратил особое внимание на позицию так называемых "центристских" фракций. По его словам, "они действовали по своей обычной схеме: в публичных выступлениях, на различного рода слушаниях и в СМИ резко критиковали разработанную правительством концепцию реформы оплаты труда "бюджетников", но когда дело дошло до голосования - отказались от своих позиций и предали интересы избирателей".

"Таким образом, они опозорились во второй раз за одну неделю, ведь 5 февраля "центристские" фракции таким же образом не позволили лишить поста вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского, дискредитирующего российский парламент", - считает С.Митрохин.

С. Митрохин уверен, что голосование проправительственных фракций по постановлению о защите прав "бюджетников", также как их голосования по пакетам законопроектов о реформе ЖКХ и РАО "ЕЭС" свидетельствуют, что "центризма в России как политического явления нет". "Отказавшись защитить работников бюджетной сферы, фракции "ОВР", "Единство", "Регионы России" заняли позицию гораздо более "правую", чем фракция СПС. После таких голосований называть их "центристскими" можно только в смысле беспрекословного выполнения указаний из всем известного центра - Кремля" - заявил С.Митрохин.

Депутаты "ЯБЛОКА" намереваются вновь внести подготовленное ими заявление в повестку дня Государственной думы на следующую среду, 12 февраля.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Полные результаты поименного голосования в Госдуме за принятие заявления "О проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы". 7 февраля 2003 г.

Отказ государства от гарантий по зарплатам "бюджетников" - это преступление, считают в "ЯБЛОКЕ" - пресс-релиз 6 февраля 2003 г.

Пресс-конференция Александра Шишлова, председателя Комитета ГД по образованию и науке, депутата фракции "ЯБЛОКО" и Сергея Митрохина, депутата фракции "ЯБЛОКО" "О планах правительства сократить зарплату бюджетникам". + фото 6 февраля 2003 г. (Пресс-служба)

Борис Вишневский: Правительство отказалось отвечать за народ."Новая газета", 30 января 2003 года (Публикации)

Александр Шишлов Проект рекомендаций парламентских слушаний о проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников образования "Российский общеобразовательный портал", 15 января 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Александр Шишлов и Михаил Задорнов отстаивают налоговые льготы для образовательных учреждений - пресс-релиз 24 января 2003 г. (Пресс-служба)

А.Шишлов: Минтруда перекладывает ответственность за зарплаты учителей на регионы РБК, 24 января 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела"Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Реформа электроэнергетики" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru