[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин предлагает ввести двусторонний безвизовый въезд для студентов России и ЕС

Пресс-релиз
16 мая 2003г.

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин предлагает ввести режим безвизового въезда для российских студентов в страны Европейского союза и для студентов из Европы - в Россию. С таким предложением депутат выступил на заседании Бюро Комитета парламентского сотрудничества (КПС) Россия - Европейский союз, прошедшем в Госдуме во вторник 20 мая 2003 г.

По мнению В.Лукина, после того как урегулирована "калининградская проблема", необходимо проводить переговоры с ЕС по вопросу о безвизовом въезде россиян в Западную Европу. Вице-спикер Думы упомянул что эту идею высказывал президент России Владимир Путин, а в качестве первого шага было предложено ввести безвизовый режим пересечения границы с ЕС для лиц, имеющих дипломатические и служебные, т.н. "зеленые" и "синие" паспорта.

Депутат Европарламента от Финляндии Рейно Паасилинна и вице-спискер Госдумы Владимир Лукин на брифинге по итогам заседания Бюро Комитета парламентского сотрудничества Россия-Европейский союз.
Москва, 20 мая 2003 г. Фото: Сергей Локтионов Средний снимок Большой снимок

Депутат Европарламента от Финляндии Рейно Паасилинна и вице-спискер Госдумы Владимир Лукин на брифинге по итогам заседания Бюро Комитета парламентского сотрудничества Россия-Европейский союз. Москва, 20 мая 2003 г. Фото: Сергей ЛоктионовОднако, по мнению представителя "ЯБЛОКА", в переговорах о безвизовом въезде "надо ориентироваться не только на сегодняшних бюрократов, но и на завтрашних лидеров стран". "Почему бы нам не начать со студентов, возможно также старшеклассников, - пусть они свободно приезжают для того, чтобы учиться и работать в Европе, - сказал депутат, - ведь это культурные и цивилизационные инвестиции в перспективы отношений".

Безвизовый въезд для студентов, считает В.Лукин, был бы выгоден и как вложение в плане торговли и экономических обменов: "на первом месте по торговому обмену у России с большим отрывом стоит Европа, а российские студенты едут обучаться в основном в Соединенные Штаты. Надо создать для студентов стимулы, облегчив доступ в ведущие европейские вузы".

В. Лукин сообщил, что консультировался по вопросу безвизового въезда россиян в ЕС с некоторыми ведущими европейскими политиками, и "они ничего не имеют против".

"Мы приложим все усилия, чтобы эта идея была рассмотрена на предстоящих в конце мая встречах на высшем уровне в Санкт-Петербурге и гарантируем, что это предложение будет находиться на столе у нашего руководства и руководства ряда европейских стран", - сказал вице-спикер Госдумы.

Он отметил, что "ЯБЛОКО", будучи европейской партией, последовательно выступает за освобождение россиян от визовых барьеров при поездках в Центральную и Западную Европу. По мнению "яблочника", отношения Россия-ЕС должны постепенно прийти к принципам "четырех свобод", на которых основывается европейская интеграция: свобода передвижения капитала, товаров, услуг и людей.

Заседание Бюро Комитета парламентского сотрудничества (КПС) Россия-Европейский союз. Председательствует вице-спикер Госдумы от "ЯБЛОКА" Владимир Лукин. Москва, Гербовый зал Госдумы, 20 мая 2003 г. фото: Сергей Локтионов Средний снимок Большой снимок

Заседание Бюро Комитета парламентского сотрудничества (КПС) Россия-Европейский союз. Председательствует вице-спикер Госдумы от "ЯБЛОКА" Владимир Лукин. Москва, Гербовый зал Госдумы, 20 мая 2003 г. фото: Сергей ЛоктионовВ Комитете парламентского сотрудничества (КПС) Россия - Европейский союз работают депутаты Европейского парламента и Государственной Думы, а его сопредседателями являются Владимир Лукин и Барт Стаас (Бельгия). Кроме темы безвизового въезда для студентов, на прошедшем во вторник 20 мая заседании Бюро КПС обсуждались другие актуальные вопросы, связанные с расширением Европейского Союза: сотрудничество в области энергетики, экологические проблемы, вопросы здравоохранения.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Численность партии "ЯБЛОКО" превысила 36 тысяч - пресс-релиз 22 февраля 2003 г. (Пресс-служба)

Явлинский будет выступать с новой повесткой безопасности для России и Европы на международной конференции в Вильнюсе - пресс-релиз 29 ноября 2002 г. (Пресс-служба)

Калининград, Россия, Европа.Интервью на "Эхе Москвы", 12 ноября 2002 года с участием Владимира Лукина (Публикации)

О приоритетах "ЯБЛОКА", росте партийных рядов и о коалиционной политике. Пресс-конференция Григория Явлинского и Сергея Митрохина в ИА"Интерфакс" 23 декабря 2002 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru