[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Россия вступила в Болонский процесс

Пресс-релиз
19 сентября 2003 года

Россия присоединилась к Болонской Конвенции по высшему образованию, сообщил в пятницу 19 сентября 2003 г. председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "Яблоко"), принимающий участие в конференции министров образования европейских стран в Берлине. По словам депутата, это позволит нашей стране встроиться в процесс международной интеграции высшего образования.

Решение о включении России в объединение европейских государств по созданию единого образовательного пространства было в пятницу 19 сентября 2003 г. отображено в совместном коммюнике участников берлинской конференции. Помимо России принято решение о присоединении к Конвенции Андорры, Боснии и Герцеговины, Албании, Сербии и Черногории, Македонии и Ватикана. Теперь под "Декларацией о Европейском пространстве для высшего образования" стоят подписи 40 министров образования европейских стран.

По словам Александра Шишлова, подписанный в Берлине документ приближает то время, когда будет принято решение о взаимном признании российских и европейских дипломов и появится возможность экспортировать российское образование. Этот шаг придаст мощный импульс российской высшей школе и будет способствовать повышению качества образования в нашей стране и его конкурентоспособности в мире, подчеркнул депутат "Яблока".

Решение членов берлинской конференции стало итогом инициативы Комитета Госдумы по образованию и науке и фракции "Яблоко", благодаря которой в июне этого года нижняя палата парламента направила обращение к главе правительства о необходимости подписания Россией Болонской декларации. Сама же идея подключения к европейскому соглашению принадлежит ректорскому сообществу Санкт-Петербурга, активно сотрудничающему с западными университетами.

По словам Александра Шишлова, участие в Болонском процессе позволит увеличить мобильность студентов и преподавателей, предоставляя возможность во время обучения менять страну и университет для пополнения своих знаний. "Российская высшая школа выгодно отличается фундаментальным характером образовательных программ. Для того, чтобы использовать это преимущество и привлекать студентов из других стран, нам необходимо участвовать в построении общеевропейской системы", - отметил депутат.

Он сообщил также, что включение России в общеевропейское образовательное сообщество вопреки прогнозам прошло без серьезных препятствий. Все спорные вопросы будет дорабатывать рабочая комиссия, созданная при Министерстве образования РФ. В следующей конференции министров образования европейских стран - в мае 2005 года в норвежском городе Бергене - Россия будет участвовать в качестве полноправного партнера, подчеркнул Александр Шишлов.

Пресс-служба Комитета по образованию и науке
Михаил Лобанов
E-mail: lobanov@yabloko.ru
Internet: http://www.shishlov.info/


См. также:

Госдума поддержала инициативу «ЯБЛОКА», направленную на создание единого с Европой образовательного пространства - пресс-релиз 21 июня 2003 года

Александр Шишлов: вступление России в Болонский процесс станет важным политическим шагом - пресс-релиз 7 марта 2003

Председатель думского Комитета по образованию и науке Александр Шишлов выступает за активное участие России в Болонском процессе европейской интеграции высшего образования - пресс-релиз 25 июня 2002 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Сайт Александра Шишлова

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru