[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" поддерживает либерализацию закона "О гражданстве"

Пресс-релиз
24 сентября 2003 года

Фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе поддержит поправки в Закон "О гражданстве РФ", предусматривающие упрощение процедуры получения российского гражданства, внесенные президентом на рассмотрение парламента в среду, 24 сентября. Об этом заявил заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин. "Мы выступали резко против этого закона во время его обсуждения в 2002 году, мотивируя свою позицию его излишней жесткостью", - напомнил парламентарий. - "Депутаты "ЯБЛОКА" заявляли, что предложенный закон лишает возможности переехать на историческую Родину миллионы наших соотечественников, многие из которых подвергаются прямой дискриминации в местах своего нынешнего проживания. Кроме того, он поставил барьер на пути притока в нашу страну трудовых ресурсов, что в условиях естественной убыли и общего старения населения наносит прямой вред стране".

Депутат напомнил, что в нынешнем виде закон "О гражданстве" был принят голосами центристских фракций и групп - "Единства", ОВР, "Народного депутата", "Регионов России" и примкнувшей к ним ЛДПР. "Привычка работать по указке "сверху", некритическое отношение к предложенным "начальством" законопроектам сыграли с центристами злую шутку", - считает С. Митрохин. - "Был принят закон, который облегчил работу Министерства внутренних дел, но нанес огромный вред стране в целом. Теперь, после того как против нынешней редакции закона открыто выступил президент, думское большинство оказывается вынуждено полностью менять свою позицию".

"ЯБЛОКО" считает, что закон "О гражданстве" должен быть максимально либеральным по отношению к гражданам республик бывшего СССР, желающим обзавестись российским паспортом. "Помимо того, что приток населения жизненно необходим России для решения геополитических, демографических и экономических проблем, наша страна имеет моральные обязательства перед жителями бывшего Союза независимо от национальности", - заявил С. Митрохин. - "Задача же противодействия проникновению из ближнего зарубежья криминальных элементов должна решаться с помощью иных законодательных актов, связанных, прежде всего, с деятельностью правоохранительных органов".


См. также:

"ЯБЛОКО" заявляет, что закон о гражданстве носит откровенно лоббистский характер - пресс-релиз 20 февраля 2002 г

Результаты поименного голосования в Госдуме 20 февраля 2002 г. за принятие закона "О гражданстве РФ" во втором чтении. .

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru