[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Правительство подтвердило курс на 100% оплату услуг ЖКХ - считает Сергей Митрохин

Пресс-релиз
26 сентября 2003 года

Заседание правительства России, на котором обсуждался ход реализации принятой в 2001 году Программы реформирования жилищно-коммунального комплекса, показало полную несостоятельность правительственного курса в этой сфере. Об этом по окончании заседания заявил один из его участников - заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин.

По словам депутата, реформа свелась исключительно к росту коммунальных тарифов для населения без каких-либо сдвигов в решении важнейших проблем отрасли. Структурные изменения в ЖКХ полностью отсутствуют. "Из выступления членов правительства следует, что успешно выполняется только одно направление Программы - форсированный переход к бездотационности ЖКХ, перекладывание всей ответственности за состояние коммунального комплекса на потребителей услуг, - заявил С. Митрохин, - а другие направления фактически провалены".

В доказательство подобной оценки депутат привел слова председателя Госстроя России Николая Кошмана о том, что за два года действия Программы число товариществ собственников жилья увеличилось лишь на 0,3%, а также заявление зампреда правительства Германа Грефа, подтвердившего отсутствие в отрасли тенденций к демонополизации.

Между тем еще на стадии обсуждения фракция "ЯБЛОКО" заявляла о том, что Программа не будет реализована, так как не содержит в себе никаких экономических механизмов и стимулов. "Мы уже тогда предупреждали, что единственным результатом ее осуществления будет рост коммунальных тарифов", - сказал С. Митрохин.

Он также отметил, что выступавшие на заседании губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Алтайского края Александр Суриков и мэр г. Череповца Михаил Ставровский полностью поддержали идею о создании системы стимулов для прихода в ЖКХ предприятий малого и среднего бизнеса. "Это одна из главных идей, на которых базируется альтернативная концепция реформы, предложенной "ЯБЛОКОМ", - напомнил депутат.

Предложение реформировать ЖКХ путем развития в этой отрасли конкурентных отношений было озвучено весной 2003 г. лидером "ЯБЛОКА" Григорием Явлинским в прямом эфире программы "Времена", выходящей на "Первом канале". "Все три представителя регионов, приглашенные на заседание правительства фактически выразили ту же самую позицию", - констатировал Митрохин. Он выразил сожаление в связи с тем, что эта тема в выступлениях региональных лидеров осталась без внимания правительства. В то же время, премьер-министр Михаил Касьянов подтвердил курс Кабинета на скорейший переход к повсеместной 100% оплате услуг ЖКХ потребителями. На 2004 год уже установлен норматив 90%.

"Наша позиция остается прежней, - заявил С. Митрохин, - Мы считаем необходимым смену приоритетов при проведении реформы. Основной ее целью должно быть не сокращение дотаций любой ценой, а развитие конкуренции, создание системы коллективных потребителей услуг и повсеместный учет их реально предоставляемого количества и качества".

В ближайшее время С. Митрохин намерен вновь встретиться с заместителем председателя правительства России Владимиром Яковлевым для обсуждения предлагаемой "ЯБЛОКОМ" альтернативной программы реформы ЖКХ.


См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

"Коммунальный кризис", ОРТ, "Времена" с участием Г. Явлинского, 19 января 2003 г.

"ЯБЛОКО" предлагает альтернативную концепцию реформы ЖКХ - пресс-релиз 24 января 2003 г.

"ЯБЛОКО" и вице-премьер Владимир Яковлев договорились о сотрудничестве в области реформы ЖКХ - пресс-релиз 8 июля 2003 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru