[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО" первая зарегистрирована Центризбиркомом для участия в выборах депутатов Госдумы

Пресс-релиз
9 октября 2003 года

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" первая зарегистрирована для участия в выборах депутатов Государственной Думы - такое решение принято в четверг, 9 октября на заседании Центральной избирательной комиссии. Теперь 121 кандидат, включенный в федеральный список РДП "ЯБЛОКО", а также кандидаты, выставленные партией в одномандатных избирательных округах, получили официальный статус и право вести агитацию в средствах массовой информации, в том числе и на бесплатной основе. Сведения о зарегистрированных кандидатах, их доходах и имуществе будут опубликованы в "Российской газете".

Представители "ЯБЛОКА" первыми сдали 3 октября 2003 года в Центризбирком 226 тыс. 353 подписи избирателей в поддержку кандидатов федерального партийного списка на выборах в Госдуму. Из 80 тысяч проверенных подписей (40% от необходимых 200 тысяч), только 1,49% были признаны неудовлетворяющими критериям ЦИК.

Сергей Иваненко после регистрации "ЯБЛОКА" в ЦИКе.
9 октября 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Средний снимок Большой снимок

Сергей Иваненко после регистрации "ЯБЛОКА" в ЦИКе. 9 октября 2003 г. фото: Ольга ШвейцерТакже на заседании ЦИК был утвержден финансовый отчет "ЯБЛОКА" за первый этап предвыборной кампании - с момента проведения съезда до сдачи на проверку подписей, необходимых для регистрации.

"ЯБЛОКО" - старейшая демократическая партия России. Благодаря нашим активистам нам удалось с небольшими финансовыми затратами собрать подписи в кратчайшие сроки и с минимальным браком", - заявил журналистам после прохождения процедуры регистрации заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

По его мнению, предстоящая избирательная кампания будет тяжелой. "Уже сейчас используются самые недобросовестные методы, в том числе и против "ЯБЛОКА", - заметил зампред РДП "ЯБЛОКО", - но мы к этому готовы и будем защищаться".

"Главное, чтобы партии донесли до избирателей свои программы. Надеемся, что у партий такая возможность будет, и выборы не превратятся в манипулирование" - подчеркнул С. Иваненко, - "ЯБЛОКО" - открытая партия. Мы 10 лет в политике, и каждый может узнать, что мы делаем, например, из интернета. О "ЯБЛОКЕ" известно все".

Также С. Иваненко сообщил, что избирательная кампания "ЯБЛОКА" будет вестись в двух направлениях. Во-первых, с помощью печатной продукции - агитационных плакатов и листовок. Во-вторых, "ЯБЛОКО" намерено обращаться к избирателям напрямую, "от двери к двери", с помощью своих активистов.

Отвечая на вопросы журналистов об использовании "грязных" технологий, другой заместитель председателя партии Сергей Митрохин заметил, что против "ЯБЛОКА" используются нечестные приемы ведения предвыборной борьбы. "Мы удовлетворены тем, что Центризбирком признал некоторые из таких действий незаконными. Но наш главный и лучший ответ на это- то, что "ЯБЛОКО" первым сдало подписи в свою поддержку и первым было зарегистрировано для участия в выборах".

29 сентября ЦИК признал незаконной предвыборной агитацией деятельность движения "Яблоко" без Явлинского" и принял решение направить документы о деятельности этой организации в МВД РФ и Генпрокуратуру.


См. также:

Видеоролик регистрации федерального списка "ЯБЛОКА" на выборах-2003. Центризбирком, 8 октября 2003 г. 11 мин. 02 сек. 80 Кбит/сек - 17,6 Мбайт, 256 Кбит/сек - 48,8 Мбайт (Для просмотра требуется программа RealPlayer)


Аудиоролик регистрации федерального списка "ЯБЛОКА" на выборах-2003. Центризбирком, 8 октября 2003 г.11 мин. 02 сек. 14 Кбит/сек - 930 Кбайт, 28 Кбит/сек - 1,66 Мбайт (Для просмотра требуется программа RealPlayer)

Раздел "Выборы"

Сергей Иваненко

Официальный сайт Сергея Митрохина

Кандидаты, выдвинутые РДП "Яблоко" по федеральному списку

Кандидаты, выдвинутые РДП "Яблоко" в одномандатных округах

Партия «ЯБЛОКО» первой сдала в ЦИК подписи в поддержку своих кандидатов в депутаты Госдумы - пресс-релиз 3 октября 2003 г.

Центризбирком признал движение «Яблоко» без Явлинского» незаконной предвыборной агитацией - 29 сентября 2003 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru