«ЯБЛОКО» предлагает демократам встать на две ноги

Пресс-релиз
21 августа 2008 года

«Российские демократы должны признать свою ответственность за поражение демократии в России и обновить свою идеологическую базу», - с таким призывом выступил сегодня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин на пресс-конференции в Интерфаксе, посвященной годовщине победы над ГКЧП.

Конкретные предложения «ЯБЛОКА» по всем этим пунктам содержатся в двух взаимосвязанных документах»:

Заявление Председателя РОДП «ЯБЛОКО» «Нет свободы без справедливости!», а также в проект совместного заявления лидеров демократических организаций.

В проекте совместного заявления «ЯБЛОКО» впервые говорит о своей ответственности за поражение демократии: «Наша ответственность выражается в том, что мы недостаточно жестко и эффективно противодействовали политическому курсу, который привел к дискредитации демократии». «Считаю эту позицию очень важным шагом к объединению, поскольку благодаря ей мы уходим от противопоставления демократов по линии ответственности», - заявил Митрохин.

Что касается обновления демократической идеологии, этому вопросу посвящено заявление Председателя «ЯБЛОКА». «Если мы проанализируем платформу объединения, предлагаемую рядом демократических лидеров, то увидим, что она воспроизводит лозунги «Демроссии» начала 90-х. Абсолютным приоритетом этих лозунгов является СВОБОДА.

«Фундаментальной ошибкой» политического курса 90-х Митрохин считает то, что в жертву свободе была принесена СПРАВЕДЛИВОСТЬ. «Для нас эта жертва также неприемлема, как и жертва СВОБОДЫ в пользу СПРАВЕДЛИВОСТИ, которую ранее пытались осуществить коммунисты». Лидер «ЯБЛОКА» уверен в том, что идеологическое обновление демократов должно базироваться на лозунге «СВОБОДА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ». Требование гражданских прав и свобод должно сочетаться с борьбой за равные возможности граждан России.

«Для того, чтобы идти вперед, нужно сначала встать на обе эти ноги. А если только СВОБОДА, это означает, что после падения демдвижение снова пытается встать на одну ногу. На одной ноге идти вперед нельзя, а можно прыгать только назад, к Ельцину», - заявил Митрохин.


См. также:

Нет свободы без справедливости Заявление Председателя партии «ЯБЛОКО», 21 августа 2008 года

Проект Совместного заявления руководителей общественно-политических организаций демократической оппозиции 21 августа 2008 года

Справедливости ради Почему председатель "Яблока" Сергей Митрохин не солидаризировался с Касьяновым, Белых и Рыжковым Беседовала Татьяна Скоробогатько "Избранное", 20 августа 2008 года

Лев Шлосберг: Шанс на свободу был использован самым бездарным образом, «Псковское информационное бюро», 19 Августа 2008, 18:27

Пятнадцать лет назад у всех нас появился шанс на свободу, Лев Шлосберг, "Псковская губерния", 23 августа 2006 г.