Яблоко. Начальная страница.

Стенограмма пресс-конференции Г.Явлинского 26.08.98

Пресс-релиз
27.08.98
Г.А.Явлинский: Общественное объединение ЯБЛОКО не поддерживает кандидатуру Виктора Черномырдина на пост премьер-министра и будет голосовать против этой кандидатуры в Думе.

Мы считаем, что почти шесть лет работы Черномырдина на посту премьер-министра убедительно доказали миру, что в России в результате его работы создана полукриминальная олигархическая и экономически крайне неэффективная система.

Во-вторых, при правительстве Черномырдина у нас развилась коррупция, которая вывела Россию на уровень стран с самым высоким уровнем коррумпированности.

В-третьих, резкое падение рубля, которое еще не закончилось, - следствие безответственной политики именно Черномырдина. 
Фракция ЯБЛОКО многократно ставила вопрос о прекращении этой политики и об отстранении Черномырдина от должности премьер-министра. Назначение его вновь напоминает мыльную оперу, суть которой — полнейшее неуважение к гражданам страны, игнорирование основных причин сегодняшнего тяжелого экономического кризиса.

ЯБЛОКО приняло решение не вести переговоры о вхождении в правительство, так как не считает возможным создание правительством во главе с Черномырдиным какой-либо программы, которая была бы адекватна складывающейся ситуации. Мы считаем, что такое правительство не сможет остановить кризис и будет только его углублять.

Одновременно ЯБЛОКО заявляет о готовности взять на себя ответственность за проведение такого курса, главными приоритетами которого будут решение вопросов, связанных с неплатежами, сохранение банковской системы, решение вопросов, связанных с зарплатами и с пенсиями, и, самое главное, восстановление доверия внутри страны и за рубежом к российскому правительству.

На сегодняшний день, вследствие решения Ельцина, таких перспектив мы не видим. Однако еще раз подчеркиваем, что мы готовы взять на себя ответственность.

- Григорий Алексеевич, означает ли это, что Вы даже не будете встречаться с Черномырдиным в рамках консультации?

- Встреча может состояться, но на этой встрече я повторю все то, что сказал сейчас. Пока такая встреча не планируется.

- На сколько реальна отставка Ельцина и возможна ли она в ближайшие дни?

- Согласно Конституции, отставка может быть только добровольной. Нет такой политической партии или политика, которые могли бы принудить Ельцина к добровольной отставке, но развитие событий и настроений в стране, окончательное разочарование избирателей постепенно может привести ситуацию к тому, что он будет вынужден принять такое решение. Ситуация эта зреет и довольно быстро, Ельцин сам работает против себя, о чем мы говорили еще в начале лета. Вопрос о его отставке обсуждается не только шахтерами на Горбатом мосту, но и в кругах политиков, предпринимателей, банкиров. Общество видит исчерпанность этого режима, неспособность его привести к устойчивости. Последнее назначение Черномырдина - ясное тому доказательство. В ХХ веке в России дважды случалась такая ситуация: в 1917 и 1991 годах. Оба раза общество выходило из кризиса нанося колоссальный удар по стране. Сейчас ситуация повторяется.

- Григорий Алексеевич, Вы сказали, что готовы взять на себя всю ответственность, что это означает?

- Сегодня этот вопрос на повестке дня не стоит, но мы убеждены, что складывающееся правительство и те коалиции, которые сегодня заключаются, - это очень ненадолго. И очень скоро снова встанет вопрос о создании правительства. Именно об этом моменте мы и говорим.

- Скажите, пожалуйста, означает ли исчерпанность режима Ельцина, что будут досрочные выборы?

- Что касается возможности досрочных выборов, то, как вы знаете, в России все возможно. После тех решений, которые принимает Президент, у нас возможно любое развитие событий и это означает предельную нестабильность.

- Какие конкретные решения могут быть в отношении реструктуризации ГКО?

- Они требуют детального изучения ситуации. Я хочу еще раз подтвердить — последние решения Кириенко были вынужденными, но приняты были в такой форме, что стали непосредственной причиной двух важнейших проблем: отказа правительства от возможности платить по своим обязательствам как внутри страны, так и зарубежом, и, второе, практическая неспособность банковской системы обеспечивать платежные расчеты.

- Не считаете ли Вы, что заявление Зюганова и других лидеров левой оппозиции это в какой-то мере спектакль, в котором участвует Черномырдин для того, чтобы оказать давление на Президента с тем, чтобы он часть своих полномочий передал премьеру?

- Никакие изменения в Конституцию не могут быть приняты пожарным порядком. Сначала кроилась Конституция под Президента Ельцина, сегодня есть попытки скроить Конституцию под несколько левых фракций в парламенте. Это совершенно неприемлемо и недопустимо. Поправки в Конституцию требуют длительного и серьезного обсуждения.

Кроме того, мы категорически хотели бы заявить: всякие решения, выходящие за пределы действующей Конституции, губительны для России. Они будут порождать только окончательную безответственность, хаос и столкновение самых разных корыстных интересов и могут привести к еще большему ухудшению экономической ситуации в стране.

В-третьих. Мы допускаем, что может быть сговор между левыми фракциями и Черномырдиным, направленный на поддержку Черномырдина при прохождении в Думе. Создание такого лево-криминального блока означало бы предельное ухудшение ситуации в России по всем направлениям. Мы полагаем, что Ельцин должен понимать, что только таким способом Черномырдин может пройти через Государственную Думу, но специально толкает его в эту сторону. Это, пожалуй, самое опасное развитие событий, какое только может быть предложено.

- Григорий Алексеевич, каково Ваше отношение к тем документам, которые сейчас разрабатываются трехсторонними комиссиями?

- Я к ним отношусь с очень большим скептисом, считаю это все совершенно несерьезным. Суть очень простая. В традиционной форме Виктор Степанович сказал некоторым представителям Госдумы: «Что вы от меня хотите? Напишите все это, а я подпишу».

- Каковы ваши прогнозы относительно валютного и фондового рынка?

- Специальные прогнозы тут не нужны. Та динамика, которую мы сегодня наблюдаем еще продолжится. Весь кризис еще впереди, это только его начало.

- Насколько возможен при полном уходе Центробанка с финансового рынка полный уход рубля в тень?

- Суть заключается в том, что последствием прекращения расчетов через банк, распада платежной системы является многократное расширение теневой экономики. За пять последних лет был надут мыльный пузырь, который был искусственным. Теперь он лопается. И наша критика, которая была в адрес экономической политики Правительства, была связана именно с тем, что так не может долго продолжаться. В дальнейшем нужно будет создавать новую систему. Это будет длительный и тяжелый процесс.

- Григорий Алексеевич, есть ли какое-либо существенное отличие между заявлением по ГКО Кириенко и Черномырдина?

- Решение по реструктуризации ГКО очень затянуто, состоялось оно очень поздно и поставило всех инвесторов в исключительно тяжелое положение. Правительство вначале обмануло собственных граждан, когда перестало платить им зарплату и пенсии, а затем точно в так же обмануло и иностранных инвесторов. Правительство потеряло доверие, которое в условиях рынка, является исключительно важным обстоятельством, и теперь добиться новых инвестиций будет крайне трудно. Создание правительства Черномырдина означает окончательный развал доверия.

- Сегодня Геннадий Селезнев заявил, что обязательным пунктом антикризисной программы должна стать эмиссия в связи с ситуацией с ГКО. Не могли бы Вы это прокомментировать?

- Политики не должны делать заявления на конкретные темы, которые не относятся напрямую к их профессиональным обязанностям.

- Считаете ли Вы решение о назначении Черномырдина самостоятельным решением Ельцина?

- Нет, я думаю, что за этим стоят несколько крупных олигархических групп, которым, видимо, Черномырдин пообещал сохранение. Черномырдин и Ельцину дал какие-то гарантии. Но я хотел бы предупредить, что их отношения будут меняться в соответствии с изменениями в экономике, а они происходят, как вы видите, очень быстро.

- Могут ли что-то дать слияния банков, которые сейчас происходят?

- Банки сейчас находятся в исключительно тяжелом положении, практически в состоянии банкротства. Эти слияния несколько укрепляют положения банков, но действия банков можно рассматривать только как вынужденные.

См.также:

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98

О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98

“ЯБЛОКО” об экономической программе  Правительства РФ на 1998-1999 годы. Тезисы выступления Г.А.Явлинского на Бюро Общественного политического Объединения ЯБЛОКО 25.03.98

Григорий Явлинский о задачах, стоящих перед Правительством России. 26.03.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru