Яблоко. Начальная страница.

Деловая элита в целом поддерживает предложения Явлинского по выходу из кризиса.

Пресс-релиз
1.09.98
Реакция банкиров на предложение Г.Явлинского об объявлении банковских каникул. 

Мнение некоторых представителей российских банков, опрошенных в понедельник агентством "Интерфакс-АФИ". 

По  словам    председателя   правления   МДМ-банка   Андрея Мельниченко,  теоретически   банковские   каникулы   могут   дать антиинфляционный эффект  через снижение  скорости оборачиваемости денег. 

По мнению  А.Мельниченко, при  разработке и  принятии такого решения можно  было бы  использовать модель  банковских  каникул, проводившихся во  время финансового  кризиса 1929  года в  США. В частности, банкир  считает  целесообразным  введение  трехдневной рабочей недели в банках для проведения необходимых расчетов. 

"Это, безусловно,  снизило бы давление на финансовый рынок и позволило его  участникам  более  взвешенно  подходить  к  оценке ситуации", - сказал руководитель МДМ-банка. 
 
Начальник казначейства Российского национального коммерческого банка Михаил Косарев полагает, что сама идея введения банковских каникул выглядит вполне здравой, если при этом не будут прекращены все необходимые расчеты, которые проводятся через банки. По его мнению, каникулы могли бы предоставить банкам возможность уладить проблемы взаимных долгов и неплатежей, а также дать время оглядеться и выбрать новых партнеров. 

В свою очередь заместитель председателя Ист-Бридж Банка Валерий Калачев отметил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ", что внезапное введение банковских каникул может самым негативным образом отразиться на клиентах банков. 

"По сути, они не смогут провести свои платежи в пользу третьих лиц, что очень пагубно скажется в первую очередь на импортерах. Я не исключаю, что их зарубежные контрпартнеры прибегнут к финансовым санкциям против тех предприятий, которые из-за банковских каникул сорвут график своих платежей", - считает он. 

Вместе с тем по решению Банка России двухнедельные банковские каникулы, означающие прекращение операций с физическими и юридическими лицами, уже введены в банке СБС-АГРО. 

Реакция на предложение Г.Явлинского об организации клуба инвесторов и кредиторов для реструктуризации рынка ГКО. 

По сообщению агентства Финмаркет председатель Федеральной комиссии по ценным бумагам Дмитрий Васильев фактически поддержал предложение Г.Явлинского. 

Он, в частности, сказал: "...необходимо изменить условия реструктуризации ГКО-ОФЗ. Существующая ситуация не решает вопросов по реструктуризации ни с точки зрения российских инвесторов, ни иностранных. Для того, чтобы изменить условия реструктуризации, надо создать клуб  инвесторов для проведения срочных переговоров о схеме реструктуризации. Причем, это надо сделать прозрачно и открыто."  

См. также 

Явлинский предлагает правительству провести ряд конкретных мер для стабилизации финансовой ситуации 29.09.98 

Григорий Явлинский о первоочередных мерах по выходу из кризиса 28.08.98 

Исправить ситуацию в России может правительство, имеющее доверие населения – Явлинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 27.08.98  

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98  

“ЯБЛОКО” об экономической программе  Правительства РФ на 1998-1999 годы. Тезисы выступления Г.А.Явлинского на Бюро Общественного политического Объединения ЯБЛОКО 25.03.98 

Григорий Явлинский о задачах, стоящих перед Правительством России. 26.03.98 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru