Яблоко. Начальная страница.

Явлинский предлагает правительству провести ряд конкретных мер для стабилизации финансовой ситуации.

Пресс-релиз
29.08.98
Москва 29 августа. Интерфакс. – Лидер парламентской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что и.о. премьера Виктор Черномырдин должен в ближайшее время в самое ближайшее время предпринять ряд конкретных мер для выправления тяжелой финансово-экономической ситуации. на пресс-конференции в субботу Г.Явлинский заявил, что в связи с полным банкротством банков, вызванным отказом правительства исполнять свои обязательства по ГКО, необходимо "объявить банковские каникулы хотя бы на 7-10 дней". В течение этого времени, считает Г.Явлинский, правительство должно заявить, что берет на себя всю полноту ответственности перед физическими и юридическим лицами, являющимися заемщиками этих банков, а также должно объявить, каков размер платежных обязательств этих банков перед внешними и внутренними кредиторами. В течение этих банковских каникул должна быть выработана процедура погашения задолженности банков кредиторам. 

Вторая мера, которую должно предпринять правительство, по мнению лидера "Яблоко", является создания Московского клуба кредиторов и инвесторов. В клубе, отметил Г.Явлинский, должна быть развернута дискуссия, каким образом реструктурировать долг банков перед кредиторами. Он заявил, что правительство грубо нарушило Гражданский кодекс, заявив о реструктуризации ГКО, поскольку государство не имеет права в одностороннем порядке принимать подобные решения. 
По мнению Г.Явлинского, в ходе клу6ной дискуссии должна быть выработана система мер, которые позволили бы пересмотреть в этой части совместное решение правительства и Центробанка, о котором они заявили 17 августа. 

Г.Явлинский также считает, что необходимо "остановить панику среди населения, которое срочно снимает деньги со своих банковских счетов". Центробанк должен выделить стабилизационные кредиты коммерческим банкам для погашения паники среди населения. кроме того, необходимо принять срочные меры для недопущения крупной инфляции. 
Актуально в этой ситуации и принятие долгосрочных мер, считает Г.Явлинский. Среди них – пересмотр – инвестиционного законодательства в сторону усиления его стабильности. Лидер "Яблока" отметил, что правительство должно "представить гарантии российским иностранным инвесторам, и хоть эти гарантии не будут сейчас в этой ситуации восприняты всерьез, но все же продекларировать их необходимо". 

Г.Явлинский еще раз подтвердил, что парламентская фракция "Яблоко" не будет поддерживать кандидатуру В.Черномырдина на пост премьера, считая его назначение главой кабинета "бессмысленным". "Он несет полную ответственность за финансово-экономическую ситуацию в стране и создание в ней полуолигархической и полукриминальной системы экономики в стране. Мы в такую команду спасателей не пойдем", – подчеркнул Г.Явлинский. 

См.также: 

Григорий Явлинский о первоочередных мерах по выходу из кризиса 28.08.98 

Исправить ситуацию в России может правительство, имеющее доверие населения – Явлинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 27.08.98 

«Яблоко» не поддержит кандидатуру Черномырдина и не будет вести переговоров о вхождении в Правительство РФ – Явлинский 26.08.98 

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98 

О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98 

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98 

“ЯБЛОКО” об экономической программе  Правительства РФ на 1998-1999 годы. Тезисы выступления Г.А.Явлинского на Бюро Общественного политического Объединения ЯБЛОКО 25.03.98 

Григорий Явлинский о задачах, стоящих перед Правительством России. 26.03.98 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru