[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

В нынешней ситуации один из руководителей ЗАО "Медиа-МОСТ" Малашенко "поставил бы на Явлинского с "командой"

Пресс-релиз
28.09.98
Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Учитывая нынешнюю ситуацию в России и отношение российских властей и политиков к СМИ, Игорь Малашенко "поставил бы" на лидера объединения "Яблоко" Григория Явлинского с его "командой". Об этом И.Малашенко, являющийся первым заместителем председателя Совета директоров ЗАО "Медиа-МОСТ", заявил в интервью, опубликованном "Новой газетой" в понедельник. 

По его словам, "в последние годы, особенно во время чеченской войны, власть признала за средствами информации степень автономии, которую не признавала никогда раньше", однако "теперь нам предстоит начинать все сначала", так как "пришли люди, хорошо сохранившие привычки старой системы". 

"Сегодня я знаю только одного человека с командой, на которого поставил бы в этой ситуации, - это Явлинский. Другой команды я не знаю", - заявил один из руководителей "Медиа-МОСТ". 

И.Малашенко, который после победы Бориса Ельцина в июле 1996 года отказался от предложения возглавить администрацию президента РФ, отметил, что "если бы я сегодня сидел в Кремле, то из чувства самосохранения власти нашел бы возможность, как поддержать прессу и телевидение". Однако, заметил он, "чувство самосохранения властью, похоже, утеряно". 

Между тем, по словам И.Малашенко, "СМИ - стратегический союзник Ельцина", потому что "знают, что при этом режиме они получили возможность развиваться", и "не исключен вариант, когда на месте Ельцина окажется человек, который захочет обратить время вспять, только вместо Главлита будут экономические рычаги". 

И.Малашенко считает, что "для страны будет хуже, если Ельцина отстранят досрочно". "В 96-м я говорил, что для меня больной Ельцин лучше, чем здоровый Зюганов. Повторяю это в 98-м году", - сказал он. В то же время он уверен, что "самое позднее в 2000 году в Кремль придет другой человек". 

"Одни нам непонятны, вроде Лебедя. Другие, вроде Лужкова, предсказуемо начнут ставить СМИ под контроль. Против любого из них я предпочел бы не бороться, а заставить их уважать права СМИ", - сказал И.Малашенко. 

Говоря о своей работе, И.Малашенко сообщил, что он "решает задачи выживания" структур "Медиа-МОСТа" "в предельно агрессивной внешней среде". 

"До замечательных действий правительства Кириенко НТВ приносило прибыль. Теперь по итогам года хорошо бы выйти в "ноль", а что будет в следующем году - неизвестно, рекламный рынок угроблен", - сообщил И.Малашенко. Между тем, отметил он, "любые железяки можно купить, команда невоссоздаваема". "НТВ - часть современной российской истории, потерять которую - преступление. Мы способны выживать в самых тяжелых условиях, угробить нас может только власть", - сказал один из руководителей "Медиа-МОСТ". 

"События последних недель доказали - без правительства жить можно. Без нормального телевидения - нет", - подчеркнул он. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru