[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.
Сергей Викторович Иваненко
заместитель руководителя фракции «Яблоко»
Специально для региональной прессы

ГЛАВНОЕ - ЭТО ДОВЕРИЕ К ВЛАСТИ

Пресс-релиз
28.09.98
- Сергей Викторович, как вы оцениваете сложившуюся сегодня финансово-экономическую ситуацию в стране? В чем Вы видите причины нынешнего кризиса? 

- Существуют субъективные и объективные причины случившегося в последний  месяц финансового кризиса. Объективное основание - экономическая политика последних шести лет. Так называемые экономические реформы Гайдара, Черномырдина и Чубайса. Все они свелись к попытке финансовой стабилизации. Никаких серьезных шагов по демонополизации, развитию свободной конкуренции, реформированию социального сектора, проведению серьезной промышленной политики сделано не было. Экономика у нас по сути осталась прежней - «советской». В условиях рыночных отношений и отсутствия командных приказов, плановых показателей и фиксированных цен такая экономика не может быть эффективной - доходы не собираются, расходы чрезмерны. Вот почему возникали все проблемы с бюджетами, которые у нас всегда оказывались дефицитными. 

Была принята линия на форсирование финансовой стабилизации за счет привлечения огромного количества внешних займов, создания пирамиды внутреннего долга, так называемых ГКО, массовых невыплат зарплаты, огромных неплатежей, практически полной бартеризации экономики. В результате в России создалась гигантская финансовая пирамида, такой своего рода мыльный пузырь, который рано или поздно должен был лопнуть. Это случилось 17 августа и проявилось в форме резкого, почти втрое за несколько дней, падения рубля, отказа выплачивать внутренний долг и частично внешний. 

Кроме того были субъективные причины. Центральным Банком и министерством финансов были допущены очень грубые ошибки. Задача экономических властей состояла в том, чтобы минимизировать потери. Этого сделано не было. Уж если допустили резкое падения курса рубля, что обесценило внутренний долг и частично разрешило проблему, то нельзя было одновременно отказаться от выплат по долгу. В результате, доверие инвесторов и отечественных, и зарубежных практически полностью потеряно для нашей страны. Преодолевать последствия такого решения будет очень тяжело. Для этого потребуется, наверное, несколько лет. 

В условиях острого финансового кризиса отсутствие отечественных и иностранных инвестиций - очень серьезная проблема, которая еще больше усугубляет положение. 

- Какие, на Ваш взгляд, целесообразно было бы предпринять сейчас шаги для выхода из кризиса? 

- Есть ряд вопросов, которые надо было решать уже вчера. Правительство Примакова в своей экономической части должно ими заниматься буквально немедленно, а тут - 2 недели уже прошло, а никаких решений нет. 

Есть три проблемы, требующих оперативных решений. 

Первое. Необходимо срочно создавать Московский клуб кредиторов, привлекая туда не только отечественных, но и иностранных инвесторов для проведения с ними переговоров по реструктуризации внешнего и внутреннего долга, в том числе и наших коммерческих банков. Это сегодня ключевой вопрос. 17 августа Россия допустила неприемлемую с точки зрения международных экономических правовых отношений вещь - отказалась платить по долгам, и фактически выступила в роли человека, который не только не может, но и не хочет платить долги. Безусловно все инвесторы понимают, в каком тяжелом положении оказалась российская экономика, но такой способ поведения абсолютно неприемлем. Тем более нельзя принимать такие решения в одностороннем порядке. Сегодня их нужно существенно модифицировать на основе переговоров. К сожалению, время идет, но ничего не делается в этом направлении, и ситуация только усугубляется. 

Второе. Необходимо осуществить комплекс очень серьезных мер по стабилизации банковской системы. Через банковскую систему, плохая она или хорошая, ведутся все расчеты, там хранятся вклады населения, через нее платятся налоги в бюджет. Следовательно, парализация банков приведет к парализации всей экономической жизни. Это можно сравнить с временным отключением кровообращения страны. Сегодня нужны очень серьезные шаги по усилению прежде всего государственного влияния в крупнейших коммерческих банках, вплоть до введения внешнего управления. Правительство должно поставить перед ними задачу проведения переговоров, реструктуризации своих обязательств, долгов перед кредиторами. Главное сегодня - восстановление доверия со стороны вкладчиков и инвесторов по отношению к коммерческим банкам. 

Третье. Уже сегодня необходимо готовить комплекс мер по проведению разумной курсовой политики. Нужно создать условия, при которых курс рубля установится на каком-то определенном уровне, и государство возьмет на себя гарантии по обеспечению этого курса. Это создаст стабильность прежде всего для предпринимателей, для бизнеса, для нормальной работы промышленности. В условиях, когда скачет валютный курс, никто не совершает никаких сделок. Неизвестно, какой курс будет завтра и что будет: прибыль или убыток. Этот комплекс мер включает в себя изменение механизма государственного валютного контроля вплоть до установления стопроцентного обязательства продажи экспортерами валютной выручки. Кроме того необходимо серьезно увеличить золотовалютные резервы государства. Такие возможности появятся в том случае, если удачно будут проведены переговоры о реструктуризации долга и о создании климата доверия у инвесторов. Тогда можно будет говорить о существенном пополнении золотовалютных резервов. 

Это три срочные меры, которые необходимо было проводить уже вчера. Главная их равнодействующая - та основа, которая может хоть как-то стабилизировать ситуацию в экономике - это доверие. Это ключевое слово. Власть полностью утратило доверие не только у собственных граждан, но и у иностранных инвесторов. Это доверие необходимо восстановить и как можно скорее. 

Кроме этого необходимо начать осуществление серьезных мер, направленных на проведение экономических преобразований. Это прежде всего создание надежных социальных гарантий для людей. Создание системы, при которой будет проводится индексация заработной платы  и других доходов населения. Необходимо существенно сократить налоги. В ближайшее время должна быть создана система стопроцентной гарантии вкладов населения, прежде всего в сберегательном банке. Для этого необходимо будет создавать страховой фонд Центрального Банка, который должен быть использован для компенсации потерь населения. 

Следующий пункт программы, которую необходимо осуществлять уже сегодня - резкое стимулирование развития малого и среднего бизнеса. В этом секторе не нужно больших инвестиций для того, чтобы добиться существенного роста доходов населения, увеличения количества рабочих мест и в определенном смысле стабилизации торговли и работы небольших предприятий. Эта не та отрасль, в которую необходимо привлекать огромные ресурсы, как, например, в нефтяную, газовую. 

Для поддержки малого и среднего бизнеса нужны прежде всего организационные и политические решения, повсеместное введение патентной системы и разрешительной регистрации для малого бизнеса. При этом должны быть отменены все налоги, которые должны быть заменены одним патентом. Должна быть создана система, при которой правоохранительные органы из органов, которые часто занимаются государственным рэкетом, превратились в органы поддержки малых и средних предпринимателей. 

Федеральное правительство должно добиться того, чтобы региональные власти проводили политику поощрения малого бизнеса, в том числе, сокращение арендной платы, разрешительный принцип создания малых и средних предприятий и т.д. Такого рода программа не является чем-то новым. Мы внедряли ее в 92 году в Нижнем Новгороде. Но сейчас необходима государственная политика в области малого и среднего бизнеса. 

- Сергей Викторович, мой следующий вопрос как раз в продолжении этой темы. Как, на Ваш взгляд, будет складываться судьба только что вставшего на ноги так называемого среднего класса. Ведь, пожалуй, именно этот слой населения больше всего пострадал в результате нынешнего кризиса? 

- Да, это самая серьезная проблема. Действительно, самый первый и самый сильный удар был нанесен именно среднему классу, по малым и средним предпринимателям. Это люди, которые занимались так называемым «челночным» бизнесом, это работники финансовых учреждений, которых сейчас увольняют просто десятками тысяч. Они имели относительно высокий стабильный доход, и кризис ударил прежде всего по ним. Для тех людей, которые не получали зарплату по несколько месяцев, курс доллара и понятие внешнего и внутреннего долга, так же далеки, как ответ на вопрос, есть ли жизнь на Марсе. 
Поддержка среднего класса - это самая серьезная проблема. Для того, чтобы ее решить мы считаем необходимым проводить программу крупных финансовых реформ, связанных со стабилизацией банковской системы и различного рода государственных фондов, страховых, пенсионных и т.д. 

С другой стороны, это программа поддержки малого и среднего бизнеса. 

- И в заключении несколько слов - пожеланий читателям газеты. 

- Я желаю нам всем выдержки и мужества. Что еще можно пожелать? 

Подготовила Елена Лукашова 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru