[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Заявление
о гимне

7 декабря 2000 г.

Фракция "ЯБЛОКО" в полном составе будет голосовать против закона об утверждении музыки гимна СССР в качестве гимна России.

Депутаты фракции считают несвоевременной саму постановку вопроса о законодательном утверждении государственной символики. Это станет уместным только тогда, когда будут решены самые острые экономические и политические проблемы страны. Крайне низкий уровень жизни большинства граждан России, энергетический кризис в Приморье, продолжающаяся война в Чечне свидетельствуют о том, что сегодня мы далеки от этого.

Возврат к гимну СССР не только не способствует необходимой стране стабилизации, но и углубляет раскол общества по политическим мотивам. Не могут быть приняты в качестве государственных символы, вызывающие отторжение у значительной части общества. Между тем, миллионы людей никогда не смогут принять гимн, музыка которого неотделима от слов, прославляющих партию Ленина-Сталина.

Сегодня опасны радикальные идеологические решения любого рода. Утверждение гимна СССР стоит в одном ряду с восстановлением памятника Дзержинскому и другими радикальными предложениями, исходящими как справа, так и слева.

Мы уважаем историю нашей страны, великие свершения нашего народа. Однако гимн СССР - это символ господства коммунистической партии и тоталитарного государства, приписавших свершения народа себе.

Мы считаем серьезной политической ошибкой вступление в новый век с государственным гимном, не просто обращенным в прошлое, но и связанным только с одной - коммунистической - страницей нашей истории. Идя на такой шаг, Президент России становится на сторону политических сил, стремящихся повернуть вспять ход российской истории.

Мы еще раз призываем Президента остановить рассмотрение Закона о государственном гимне. Лучше вовремя признать и предотвратить ошибку, чем нести историческую ответственность за ее последствия.


Руководитель фракции "ЯБЛОКО"

Григорий Явлинский

7 декабря 2000 г.


См. также:

"Яблоко" и мрачные символы эпохи - раздел на сайте "Яблока"

Утверждение музыки Александрова в качестве гимна России - шаг к расколу общества, считает Явлинский -пресс-релиз 4 декабря 2000 г.

Фракции "Яблоко" и "СПС" против реставрации символики советского государства - пресс-релиз 22 ноября 2000 г.

Пресс-конференция первых заместителей руководителей фракций "Яблоко" и "СПС" Сергея Иваненко и Виктора Похмелкина. 22 ноября 2000 г.

"Яблоко" и СПС не будут поддерживать утверждение гимна России на музыку Александрова - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Голосование "Какую мелодию гимна России вы бы выбрали?" на сайте "Яблока"

Заявление Объединения "ЯБЛОКО" по поводу смены государственного гимна РФ. 18 октября 2000 г

"Яблоко" предлагает в качестве музыки гимна России марш "Прощание славянки" - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru