[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Обращение
лидеров фракций "ЯБЛОКО" и СПС в Государственной Думе
к Президенту РФ В.Путину
о преследовании Генпрокуратурой руководителя "Медиа-Моста" В.Гусинского

13 декабря 2000 г.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

События последнего времени наглядно демонстрируют, что российская Генеральная прокуратура всё чаше используется как орудие политического подавления или инструмент в переделе собственности. Причем происходит это в лучшем случае - с молчаливого согласия, а в худшем - с прямого указания высокопоставленных работников исполнительной власти.

Наглядный пример такого положения дел - так называемое "дело "Медиа-Моста". И российская, и зарубежная пресса с нескрываемым сарказмом описывает неуклюжие, далекие от законности действия Генеральной прокуратуры, то - в нужный момент - открывающей, то закрывающей, то возобновляющей уголовные дела по отношению к руководству "Медиа-Моста". Регулярными стали вызовы в прокуратуру журналистов НТВ, которым пространно намекают, что проведение журналистских расследований можно квалифицировать как уголовно наказуемое нарушение неприкосновенности частной жизни. Мало у кого в мире остались сомнения, что за всей чехардой громких обвинений скрывается лишь одно: желание - поставить под полный политический контроль последний независимый от государственных чиновников общенациональный телевизионный канал, другие "непослушные" средства массовой информации. При этом либо национализировав их, либо передав их новому "удобному" власти хозяину.

Грустно видеть, что с упорством, достойным иного применения, Генеральная прокуратура продолжает преследование руководителей "Медиа-Моста" по фактически несуществующему делу. Вынуждены напомнить, что уголовное дело было возбуждено в связи с обращением ЗАО "Газпром-Медиа" с просьбой проверить, не выводил ли "Медиа-Мост" активы, находившиеся в залоге у ОАО "Газпром". С тех пор стало очевидным, что никаких нарушений закона "Медиа-Мост" не совершал. Стороны давно уже заключили между собой соглашение, урегулировавшее все спорные вопросы и, насколько нам известно, успешно это соглашение реализуют. И "Газпром-Медиа" и Генеральная прокуратура получили заключение экспертизы, проведенной известной международной юридической фирмой Аkin, Gump, Strauss, Hauer and Feld, LLP. Согласно выводам данной экспертизы, "Медиа-Мост" никуда активы не выводил, что публично подтвердил руководитель "Газпром-Медиа" Альфред Кох.

Но, несмотря на то, что у кредитора давно уже нет претензий к "Медиа-Мосту", долги погашены, а судебные иски отозваны, Генеральная прокуратура требует объявить Владимира Гусинского в международный розыск. Иначе как издевательством над основами права это не назовешь. Наши господа следователи, очевидно, не понимают, какой ущерб авторитету российской юстиции, всего российского государства они наносят.

Еще менее убедительным выглядит возобновление уголовного преследования Гусинского по так называемому делу "Русского видео". Совершенно очевидно, что возбуждение этого дела было необходимо власти для того, чтобы передать НТВ, другие СМИ "Медиа-Моста" близким к государству структурам. Прекращено оно было, когда власть сочла, что добилась своего. Скандальное участие в этой истории министра печати Михаила Лесина, которого сегодня во властных коридорах иначе как "кремлевский нотариус" не называют, доказало и мировой, и российской общественности надуманность предъявленных руководителям медиа-холдинга обвинений.

В этой связи мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с настоятельной просьбой выполнить возложенные на Вас народом России обязанности гаранта Конституции. В Генеральной прокуратуре должен быть наведен порядок, виновные в беззаконии строго наказаны. Недобросовестность работников прокуратуры дискредитирует не только эту правоохранительную структуру, она дискредитирует всю российскую юстицию, российское государство и лично Вас, господин Президент.

Борис Немцов
Григорий Явлинский
Виктор Похмелкин
Сергей Иваненко
Ирина Хакамада
Владимир Лукин
Борис Надеждин
Сергей Митрохин

13 декабря 2000 г.


См. также:

Лидеры "Яблока" и СПС призывают главу государства вмешаться в ситуацию вокруг Гусинского - пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Сергей Иваненко против политизации органов прокуратуры -пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Раздел "Дело Гусинского" на сайте "Яблока"

Явлинский обеспокоен неблагоприятной ситуацией, в которой оказалась пресса в России - пресс-релиз + фото 24 октября 2000 г.

Государственные СМИ не должны быть инструментом пропаганды - Григорий Явлинский - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

Депутаты фракции "Яблоко" обеспокоены массовым увольнением сотрудников Государственного унитарного предприятия "Вести" - пресс-релиз 16 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление

Явлинский считает, что государство должно прекратить свои "атаки" на НТВ

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Заявление Григория Явлинского в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост" - 20 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Депутатский запрос Генпрокурору РФ Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации - 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Отсутствие независимой информации является источником бед России на всем протяжении ее истории - Явлинский - пресс-релиз 12 июля 2000 г.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.
 

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru