[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Российская демократическая
партия "ЯБЛОКО"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ


РЕЗОЛЮЦИЯ
О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2002 г. пос. Московский

Демократическая партия "ЯБЛОКО" поддерживает поворот во внешней политике России, осуществленный президентом В.В. Путиным после трагических событий 11 сентября 2001 года. "ЯБЛОКО" считает, что установление долгосрочных партнёрских отношений с Западом - это единственный способ обеспечить благоприятную внешнюю среду для ускоренной модернизации России, её превращение в демократическое, процветающее государство, для гарантированного повышения жизненного уровня народа нашей страны. Именно этот курс, который всегда отстаивало "ЯБЛОКО", в наибольшей степени соответствует базовым национальным интересам России.

"ЯБЛОКО " считает правильным и полезным для России активное участие в антитеррористической коалиции. Мы призываем президента энергично бороться за то, чтобы эта коалиция работала как союз равноправных партнёров, которые совместно принимают и осуществляют все решения. Претензии какой-либо одной державы на доминирование в коалиции, попытки навязать всем односторонне принятые решения несовместимы с долгосрочной антитеррористической стратегией.

"ЯБЛОКО" одобряет Договор по сокращению стратегических вооружений, подписанный на российско-американской встрече на высшем уровне в мае с.г. Вместе с тем, Договор носит недостаточно проработанный характер. Необходимы дальнейшие переговоры по его конкретизации. Не подлежит сомнению, что в ходе претворения в жизнь достигнутых договорённостей российский стратегический потенциал должен быть модернизирован наиболее оптимальным и экономным образом с тем, чтобы отвечать потребностям разумной достаточности и стратегической стабильности на весь переходный период, пока ядерный фактор полностью не устранен из российско-американских отношений.

"ЯБЛОКО" поддерживает соглашение о партнёрстве с НАТО в рамках совета 20-ти. Это соглашение может стать шагом в формировании новой действенной системы европейской безопасности. Россия должна играть в этой системе роль равноправного партнёра, права и обязанности которого не больше, но и не меньше, чем у других государств-членов.

"ЯБЛОКО" считает важнейшим долгосрочным приоритетом европейское направление российской внешней политики. Россия прежде всего европейская страна в историческом, политическом, экономическом, культурном, цивилизационном отношениях. Создание единого экономического пространства, а в перспективе - единого пространства безопасности с ЕС - это возвращение России в естественную для неё среду обитания. Эту задачу мы должны решить в предстоящее десятилетие. Достичь этого можно только сохраняя дружеские, конструктивные отношения с США. Интриги по "вбиванию клина" между США и Европой, характерные для советского периода нашей истории, - абсолютно тупиковый путь для демократической России.

"ЯБЛОКО" выражает беспокойство в связи с недостаточно гибким и конструктивным подходом ЕС к проблеме Калининградской области РФ. Право российских граждан на свободное передвижение по всей российской территории - это одно из базовых, основополагающих прав человека, которое никем не может быть поставлено под сомнение. Вместе с тем, мы категорически против того, чтобы, спекулируя на этой непростой проблеме, конструировать из ЕС образ врага. Мы настаиваем на серьёзных переговорах по выработке компромиссного решения и считаем, что технически это вполне достижимо, если не возводить данный вопрос в ранг всеобъемлющего конфликта. В этом контексте "ЯБЛОКО" поддерживает позицию Президента РФ на саммите "Россия-ЕС".

"ЯБЛОКО" констатирует, что на фоне активизации отношений с Западом российская внешняя политика действует недостаточно активно и творчески в отношении наших ключевых соседей-партнеров по СНГ - Украины и Белоруссии. Линия на сближение с Белоруссией не должна подменяться политикой поддержки режима президента Лукашенко.

Геостратегически Россия - страна евроазиатская. Реализуя наши внешнеполитические приоритеты, мы не должны упускать из вида исключительную важность наших отношений с южными и восточными соседями.

Дуга нестабильности в Кавказском и Центральноазиатском регионах самым прямым образом затрагивает интересы безопасности РФ.

Особое значение имеют для России укрепление и развитие дружеских отношений с Китаем и Индией. Как мы и предупреждали, отстаиваемый коммунистами и их идейными друзьями курс на создание вместе с Китаем и Индией большой антизападной коалиции с треском провалился. Лидеры этих великих государств раньше и эффективнее нас пошли на реальное сотрудничество с Западом, и это сотрудничество уже приносит им богатые экономические плоды. Россия должна всемерно развивать с ними взаимовыгодное сотрудничество, ни в коем случае не противопоставлять его своим долговременным отношениям с Западом и интеграции с Большой Европой.

Курс на возврат России в сообщество цивилизованных стран может стать последовательным и долговременным только в том случае, если во внутренней политике будет отброшена доктрина "управляемой демократии", если будут осуществляться реальные демократические преобразования: создание независимой судебной системы, формирование прочной основы свободы прессы, обеспечение свободных выборов без фальсификации и вмешательства власти, защита прав человека.

"ЯБЛОКО" убеждено, что именно такая политика принесёт России длительный период спокойствия, стабильности и откроет возможность для её превращения в одну из ведущих держав XXI века.


Председатель Партии

Г.А.Явлинский

15 июня 2002 г. пос. Московский


См. также:

Заявление Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О политическом авантюризме при проведении реформы электроэнергетики" . 15 июня 2002 г

Заявление Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О реформе жилищно - коммунального хозяйства". 15 июня 2002 г.

Выступление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на заседании Федерального Совета 15 июня 2002 г.

Фотографии с заседания Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" 15-16 июня 2002 г.

"ЯБЛОКО" предлагает пути повышения эффективности действий российской власти в решении ключевых проблем жизни страны - пресс-релиз 17 июня 2002 г.

Председатель исполкома Московской организации СПС Александр Осовцов вышел из Союза правых сил и вступил в партию "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 16 июня 2002 г

Приток свежей крови Бывший функционер СПС ушел от Немцова к Явлинскому Мария НИКИФОРОВА"Время новостей", 17 июня 2002 года (Публикации)

"Яблоко" начинает предвыборную кампанию И пополняет руководящий состав партии за счет перебежчиков из СПС Анна Закатнова "Независимая газета", 17 июня 2002 года

"Яблоко" торжественно принимает в свои ряды перебежчиков из СПС Коммерсантъ, 17 июня 2002 года (Публикации)(Публикации)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru