[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Российская демократическая
партия "ЯБЛОКО"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ


ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПОЛИТИЧЕСКОМ АВАНТЮРИЗМЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕФОРМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

15 июня 2002 г. пос. Московский

РДП "ЯБЛОКО" признаёт необходимость реформирования электроэнергетики. В то же время мы считаем, что концепция реформы, предложенная Правительством под диктовку руководства РАО "ЕЭС России", противоречит Конституции и законодательству РФ, легализует неправовые действия по захвату собственности в электроэнергетике.

Главная цель разработчиков "реформы" - передать в руки высшего менеджмента РАО "ЕЭС" и аффилированных с ним структур наиболее прибыльные объекты электроэнергетики, проведя их форсированную приватизацию. Высокая доходность собственникам этих объектов будет обеспечиваться за счет закрепления их монопольного положения в сочетании с правом неограниченного повышения тарифов для потребителей.

Пакет законопроектов об электроэнергетике, внесенный Правительством в Государственную Думу, ущемляет права собственников объектов электроэнергетики, причем ограничения будут осуществляться коммерческой организацией, которой является РАО "ЕЭС". В результате такой "реформы" ставится под угрозу национальная безопасность, а сама реформа может привести к более печальным последствиям, чем "чубайсовские" ваучерные авантюры и залоговые аукционы в середине прошлого десятилетия.

Правительство не скрывает, что результатом реформы станет повышение тарифов на электроэнергию как минимум в 2 раза. При этом, нет никаких гарантий снижения непроизводительных затрат в электроэнергетике.

Вопиющее нарушение конституционных прав регионов и органов местного самоуправления на участие в регулировании электроэнергетики усиливает монопольное положение РАО "ЕЭС", создает конфликт интересов на рынке электроэнергии.

РДП "ЯБЛОКО" считает, что при реструктуризации электроэнергетики необходимо:

- создать надежный правовой фундамент реформы, с особенной четкостью и прозрачностью гарантировав права потребителей

- обеспечить защиту населения от необоснованного повышения тарифов;

- усилить ответственность поставщиков электроэнергии перед потребителями путем введения типового договора на поставку электроэнергии;

- обеспечить эффективный контроль над монопольным сектором, устанавливать решением регулирующего органа пределы повышения цен с целью предотвращения искусственного раздувания издержек;

- уже на начальном этапе реформы выделить конкурентный сектор путем приватизации на конкурсной основе строительных, монтажных, сбытовых организаций и других непрофильных активов РАО "ЕЭС";

- в целях недопущения создания слоя "электрических" олигархов сохранить доминирующую роль государства в управлении сетевой компанией;

- разработать и принять специальный федеральный закон, гарантирующий открытость, прозрачность приватизации государственных долей в генерирующих компаниях, а также устанавливающий её этапы;

- способствовать росту инвестиций за счет увеличения объема экспорта электроэнергии путем активизации простаивающих мощностей, использования механизма концессий, снижения непроизводительных затрат РАО "ЕЭС";

- предусмотреть особый порядок реформирования энергосистем в отдаленных регионах, в отношении которых сохранить регулирование тарифов не только на передачу, но и на производство электроэнергии, не допустить приватизации монопольных генерирующих мощностей.

РДП "ЯБЛОКО" требует от Правительства отозвать из Государственной Думы пакет законопроектов по электроэнергетике и отправить его на фундаментальную доработку с участием широкого круга независимых экспертов, не имеющих общих интересов с нынешним руководством РАО ЕЭС и отстаивающих интересы массового потребителя электроэнергии.

РДП "ЯБЛОКО" предлагает депутатам Государственной Думы отклонить в случае рассмотрения внесённые правительством законопроекты по реформе электроэнергетики.

РДП "ЯБЛОКО" обращает внимание Президента РФ на неотложную необходимость уделить особое внимание реформированию электроэнергетики как вопросу, непосредственно затрагивающему национальную безопасность и интересы всех граждан России.

Председатель Партии

Г.А.Явлинский

15 июня 2002 г. пос. Московский


См. также:

Заявление Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О реформе жилищно - коммунального хозяйства". 15 июня 2002 г.

Резолюция Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О внешней политике Российской Федерации". 15 июня 2002 г.

Выступление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на заседании Федерального Совета 15 июня 2002 г.

Фотографии с заседания Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" 15-16 июня 2002 г.

"ЯБЛОКО" предлагает пути повышения эффективности действий российской власти в решении ключевых проблем жизни страны - пресс-релиз 17 июня 2002 г.

Председатель исполкома Московской организации СПС Александр Осовцов вышел из Союза правых сил и вступил в партию "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 16 июня 2002 г

Приток свежей крови Бывший функционер СПС ушел от Немцова к Явлинскому Мария НИКИФОРОВА"Время новостей", 17 июня 2002 года (Публикации)

"Яблоко" начинает предвыборную кампанию И пополняет руководящий состав партии за счет перебежчиков из СПС Анна Закатнова "Независимая газета", 17 июня 2002 года

"Яблоко" торжественно принимает в свои ряды перебежчиков из СПС Коммерсантъ, 17 июня 2002 года (Публикации)(Публикации)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru