[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает пути повышения эффективности действий российской власти в решении ключевых проблем жизни страны

Пресс-релиз
17.06.2002

Российская демократическая партия (РДП) "ЯБЛОКО" поддерживает внешнюю политику президента России и называет главной внутренней проблемой неэффективность действий власти, ее неспособность справиться с ключевыми задачами, от решения которых зависит будущее страны. Такие оценки были даны в ходе заседания Федерального Cовета (далее: ФС) партии "ЯБЛОКО", который состоялся 15-16 июня 2002 г. в Подмосковье.

"Есть только видимость стабильности, устойчивости, непогрешимости власти, а на самом деле за этим наблюдается нерешительность, неэффективность и слабость," - подчеркнул в своем выступлении председатель партии Григорий Явлинский. В числе нерешенных проблем на заседании назывались качественное ускорение темпов экономического роста, реформирование естественных монополий, жилищно-коммунальная реформа, военная реформа и переход к профессиональной армии, борьба с политическим экстремизмом.

"Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" находится в оппозиции к курсу, который проводится во внутренней политике, считает, что его нужно менять, и нужно менять тех, кто проводит этот курс", - заявил Григорий Явлинский. Вместе с тем, он сказал, что не имеет в виду замену президента. "Президента меняют раз в четыре года", - добавил он.

Практические меры по решению ряда названных проблем предложены в резолюциях, принятых ФС партии "ЯБЛОКО" за основу. Доработать их поручено председателю партии и его заместителям.

В частности, в заявлении "О реформе жилищно-коммунального хозяйства" содержится требование к правительству "отказаться от фискальной концепции реформы ЖКХ, отменить программу правительства от 17 ноября 2001 г. и установить мораторий на изменение тарифов ЖКХ", разработать и обсудить программу, включающую "создание конкурентного рынка в подлежащих демонополизации сегментах ЖКХ, подробный комплекс мер по осуществлению структурных реформ в субъектах федерации и муниципалитетах, меры по реструктуризации долгов, накапливающихся в ЖКХ, поэтапное скоординированное со всеми элементами программы дерегулирование тарифов".

В заявлении "О политическом авантюризме при проведении реформы электроэнергетики" отмечается, что "концепция реформы, предложенная Правительством под диктовку руководства РАО "ЕЭС России" противоречит Конституции и законодательству РФ, легализует неправовые действия по захвату собственности в электроэнергетике". Партия "ЯБЛОКО" констатирует, что главная цель разработчиков проекта реформы, внесенного в Государственную Думу - "передать в руки высшего менеджмента РАО "ЕЭС" и афиллированных с ним структур наиболее прибыльные объекты электроэнергетики", результатом чего станет "повышение тарифов на электроэнергию как минимум в два раза".

Партия "ЯБЛОКО" считает, что при реструктуризации электроэнергетики необходимо "создать надежный правовой фундамент реформы, с особенной четкостью и прозрачностью урегулировав вопросы изменения прав собственности, обеспечить защиту населения от необоснованного повышения тарифов, в целях недопущения создания слоя "электрических" олигархов - оставить сети в собственности государства, разработать и принять федеральный закон, гарантирующий открытость, прозрачность приватизации государственных долей в генерирующих компаниях".

"Партия "ЯБЛОКО" требует от Правительства отозвать из Государственной Думы пакет законопроектов по электроэнергетике и отправить его на фундаментальную доработку с участием широкого круга независимых экспертов, не имеющих общих интересов с нынешним руководством РАО ЕЭС и отстаивающих интересы массового потребителя электроэнергии",- говорится в резолюции.

ФС партии "ЯБЛОКО" поддержал внешнюю политику, проводимую президентом Владимиром Путиным, отметив, что "установление долгосрочных партнерских отношений с Западом является единственным способом обеспечить благоприятную внешнюю среду для ускоренной модернизации России, ее превращения в демократическое, процветающее государство, для гарантированного повышения жизненного уровня народа нашей страны". В резолюции "О внешней политике Российской Федерации" дана положительная оценка российско-американскому Договору о сокращении стратегических вооружений, соглашению о партнерстве с НАТО, подписанным в мае этого года.

В резолюции выражается "беспокойство в связи с недостаточно гибким и конструктивным подходом ЕС к проблеме Калининградской области", однако подчеркивается, что недопустимо "спекулируя на этой непростой проблеме, конструировать из ЕС образ врага". Европейское направление резолюция ФС партии "ЯБЛОКО" называет "важнейшим и долгосрочным приоритетом внешней политики".

Участники заседания ФС партии "ЯБЛОКО" отметили, явное противоречие между внешнеполитическим курсом российского президента и внутренней политикой, приближающей Россию не к демократическим странам, а к авторитарным режимам Центральной Азии. В "ЯБЛОКЕ" убеждены, что это противоречие становится все более серьезной помехой для осуществления внешнеполитического курса, открывающего возможности для превращения России в одну из ведущих держав XXI века.

Кроме того, ФС РДП "ЯБЛОКО" обсудил ситуацию в Краснодарском крае в связи с иммиграционной политикой и националистическими заявлениями губернатора Александра Ткачева. Признано политически ошибочным и отменено решение Краснодарского регионального отделения партии о поддержке иммиграционной политики губернатора Ткачева. ФС постановил создать рабочую группу по изучению проблемы незаконных мигрантов, которая должна разработать концепцию решения проблемы. ФС также обязал фракцию "ЯБЛОКО" в Государственной Думе учитывать приоритетность решения проблемы незаконных мигрантов в законодательной работе и при работе над бюджетом-2003.

Федеральный Совет - высший руководящий орган РДП "ЯБЛОКО" между съездами. В его состав входят 76 человек из 53 регионов России; 75 из них были избраны в ФС тайным голосованием на Съезде "ЯБЛОКА" в декабре 2001 года, один - москвич Александр Осовцов, принятый накануне в партию, - тайным голосованием избран (кооптирован) в ФС 15 июня с последующим утверждением на Съезде (за это проголосовал 51 член ФС, против - 6).

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О политическом авантюризме при проведении реформы электроэнергетики" . 15 июня 2002 г

Заявление Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О реформе жилищно - коммунального хозяйства". 15 июня 2002 г.

Резолюция Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О внешней политике Российской Федерации". 15 июня 2002 г.

Выступление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на заседании Федерального Совета 15 июня 2002 г.

Фотографии с заседания Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" 15-16 июня 2002 г.

"ЯБЛОКО" предлагает пути повышения эффективности действий российской власти в решении ключевых проблем жизни страны - пресс-релиз 17 июня 2002 г.

Председатель исполкома Московской организации СПС Александр Осовцов вышел из Союза правых сил и вступил в партию "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 16 июня 2002 г

Приток свежей крови Бывший функционер СПС ушел от Немцова к Явлинскому Мария НИКИФОРОВА"Время новостей", 17 июня 2002 года (Публикации)

"Яблоко" начинает предвыборную кампанию И пополняет руководящий состав партии за счет перебежчиков из СПС Анна Закатнова "Независимая газета", 17 июня 2002 года

"Яблоко" торжественно принимает в свои ряды перебежчиков из СПС Коммерсантъ, 17 июня 2002 года (Публикации)(Публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru