Кодекс чести тверского предпринимателя

Принято 25 сентября 2008г. на первом конгрессе честных тверских предпринимателей   

Мы, представители делового сообщества Верхневолжья — предприниматели и представители объединений малого и среднего бизнеса, несмотря на процветание в настоящее время коррупции на территории Тверской области в региональном масштабе, понимая малую вероятность присоединения тверских чиновников и других предпринимателей, большинства граждан, проживающих в области, к взятым нами следующим обязательствам – следовать этическим нормам в своей предпринимательской деятельности заявляем:

Ответственность предпринимателей за свои действия.

Мы будем следовать основополагающему принципу ответственности бизнеса за осуществляемые им действия, и уважать достоинство и интересы своих партнеров. Нас не надо убеждать в том, что социальная значимость бизнеса – в создаваемом им общественном богатстве: рабочих местах, товарах и услугах, предлагаемых потребителям. Справедливое соотношение цены и качества – важнейшая составляющая предпринимательской ответственности. Мы обязуемся через справедливое распределение прибыли улучшать жизнь своих работников и акционеров — всех тех, кто вместе с нами создает богатство российского общества. Мы будем вести предпринимательскую деятельность, основываясь на принципах добропорядочности, справедливости и честности во
взаимоотношениях с партнерами и конкурентами. Мы отвергаем формы деятельности, наносящие ущерб здоровью людей и окружающей среде.

Принципы взаимоотношений с партнерами по бизнесу

Мы уважаем наших поставщиков, субподрядчиков и заказчиков и призываем их быть открытыми и честными в своих действиях. Мы гарантируем соблюдение условий взаимных договоренностей и договорных отношений, стремясь предотвратить излишние судебные разбирательства. Мы готовы к развитию долгосрочных стабильных отношений с партнерами во имя повышения качества, конкурентоспособности и надежности производимых нами товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг. Мы стремимся возникающие споры решать путем переговоров и внесудебного урегулирования, уважать решения независимых арбитров.

Принципы взаимоотношений с конкурентами

Мы за честную конкуренцию, за справедливое продвижение товаров и услуг. Нам чужды незаконные формы деятельности, погоня, за сверхприбылью, нарушающие принципы равных возможностей для всех предпринимателей.

Принципы взаимоотношений с потребителями

Наша реклама всегда будет добросовестной и достоверной. Мы уважаем всех потребителей, независимо от того, у кого они покупают товары (услуги). Мы будем стремиться повышать уровень обслуживания, качество товаров и своевременно устранять выявленные недостатки. Прямая обязанность предпринимателя - забота о здоровье и безопасности потребителя.

Принципы взаимоотношений с властью

Мы обязуемся поддерживать ту государственную политику, которая содействует гармоничному развитию человека, бизнеса и общества. Мы будем всячески способствовать соблюдению действующего законодательства. Мы через союзы, ассоциации и иные объединения предпринимателей готовы взаимодействовать с властью по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы. Мы отказываемся от незаконного влияния на процесс принятия решений судебными, правоохранительными или иными органами власти.

Принципы взаимоотношений с наемными работниками

Мы уважаем достоинство каждого нашего работника, серьезно относимся ко всем его интересам и несем ответственность за справедливую оплату и надлежащие условия труда. Мы обязуемся быть внимательными к предложениям, идеям, а также требованиям и жалобам работников.

Принципы взаимоотношений с общественными объединениями и организациями

В своей деятельности мы будем развивать тесное сотрудничество с различными общественными объединениями и ассоциациями предпринимателей и потребителей, а также с другими общественными силами. Мы готовы по мере возможности посредством благотворительности оказывать помощь социально незащищенным слоям населения, а также способствовать участию наших работников в жизни общества.

Предприниматели добровольно, как лично, так и коллективно — в составе своих предпринимательских объединений, берут на себя обязательство следовать принципам данного Кодекса чести и нести за его исполнение моральную ответственность перед тверским обществом.

 

См. также:


Малый бизнес
Сергей Митрохин и тверские предприниматели вбили гвозди в гроб коррупции Лидер «ЯБЛОКА» посетил с рабочим визитом Тверь Пресс-служба Тверского «ЯБЛОКА», 26 сентября 2008 года
Тверская ОПОРА – наносит вред малому бизнесу Верхневолжья Первый конгресс честных тверских предпринимателей 25 сентября 2008 года г. Тверь
Резолюция круглого стола «Коррупция в сфере малого бизнеса» 25 сентября 2008 года г. Тверь