Тверская ОПОРА – наносит вред малому бизнесу Верхневолжья

Первый конгресс честных тверских предпринимателей

25 сентября 2008 года г. Тверь   

Мы, тверские предприниматели, по итогам года работы ТРО ОПОРЫ России на территории области с сожалением отмечаем, что упомянутая организация не защищает и не стремится защищать интересы малого бизнеса.

При создании Тверской ОПОРЫ (по инициативе и при поддержке областной администрации) многие из нас испытывали определенные надежды на изменение отношения к независимому тверскому предпринимательству. Однако действия и бездействия, высказывания и голосования, проводимая Тверской ОПОРОЙ соглашательская политика в целом дискредитировали идею административного объединения предпринимателей сверху.

Представители Тверской ОПОРЫ на заседаниях координационных советов по предпринимательству при администрациях практически по всем вопросам поддерживали позиции власти, забывая об интересах предпринимателей.

Монополизировав доступ к органам власти и должностным лицам на всех уровнях, ОПОРА необоснованно выступала от имени всего предпринимательского сообщества Тверского региона.

Сосредоточившись на проведении всякого рода конференций, круглых столов, семинаров и прочих пиар – акциях Тверская ОПОРА, заботясь исключительно об искусственном росте собственной популярности, проигнорировала все наиболее острые проблемы, волнующие тверских предпринимателей, например, такие как:

- закрытие объектов мелкорозничной торговли;

- выдавливание крупными компаниями тверских перевозчиков с рынка;

- повышение арендной платы за помещения, арендуемые предпринимателями из муниципальной и государственной собственности;

- недоступность отвода земель для строительства;

- резкое повышение стоимости коммунальных ресурсов и др.

Более того, в ряде случаев действия Тверской ОПОРЫ нанесли ощутимый вред предпринимателям и общественным организациям Твери. ОПОРА принимала участие в совместных с милицией проверках на рынках, после которых предпринимателей наказывали штрафами. Способствовала усилению давления со стороны отдельных чиновников областной администрации на разработчиков концепции малого бизнеса в Тверской области и проекта областного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Тверской области». Обманула возможных партнеров по работе на «горячей линии» предпринимателей.

Таким образом, недальновидная политика тверского руководства ОПОРЫ не только уронила престиж всей общероссийской организации, но и нанесла ощутимый вред независимым объединениям малого бизнеса, простым предпринимателям, всей Тверской области.

Органы государственной власти Тверской области, избравшие для диалога с бизнес - сообществом Тверскую ОПОРУ, совершили большую ошибку и оттолкнули от партнерского диалога настоящие, реально действующие организации.

Призываем федеральных руководителей ОПОРЫ России, внимательнее производить подбор кандидатур на должности своих региональных руководителей. Считаем, что в своем современном состоянии Тверская ОПОРА оставаться не может и должна быть существенно преобразована.

Мы, участники первого конгресса тверских предпринимателей, объявляем об инициировании создания нового общероссийского движения независимых предпринимателей, которое на деле сможет доказать свою состоятельность и работоспособность в сфере защиты наших прав и интересов.

Предлагаем всем субъектам малого бизнеса Верхневолжья принять активное участие в формировании оргкомитета «Тверской федерации предпринимателей» - добровольного движения за сохранение и развитие малого бизнеса в Тверском регионе.

Мы – альтернатива ОПОРЕ! За нами миллионы! У нас все получится!

 

См. также:


Малый бизнес
Сергей Митрохин и тверские предприниматели вбили гвозди в гроб коррупции Лидер «ЯБЛОКА» посетил с рабочим визитом Тверь Пресс-служба Тверского «ЯБЛОКА», 26 сентября 2008 года
Кодекс чести тверского предпринимателя Принято 25 сентября 2008г. на первом конгрессе честных тверских предпринимателей
Резолюция круглого стола «Коррупция в сфере малого бизнеса» 25 сентября 2008 года г. Тверь