[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников, депутат фракции "Яблоко" в Государственной думе
О "Яблоке" и его перспективах: точка зрения "Яблока"
СМИ.ru 19 октября 2001 г.

Очередная серия нападок на партию "Яблоко" одного из ее бывших руководителей Вячеслава Игрунова - дело для нас уже почти привычное, тем более что нового ничего не было сказано. Разве что на пресс-конференции с его участием 15 октября появились совсем уж абсурдные формулировки, позаимствованные из речей прокурора Вышинского, вроде "предательства своего класса", и навеянные тем же временем заявления, что за общение с ушедшими из "Яблока" теперь полагается наказание по партийной линии. Долгое время меня подобные выступления раздражали, но потом я подумал, что это очень хороший повод рассказать о том, что делает "Яблоко" и как на самом деле обстоят дела в нашей партии.

Внутрипартийного конфликта, о котором говорят некоторые СМИ, не было и нет. Есть личная позиция Игрунова, который в последние полтора года выражает публичное несогласие с тем, что делает партия "Яблоко", практически со всеми решениями съездов, Центрального совета, Бюро Центрального совета.

Игрунов всегда имел возможность отстаивать свою позицию при принятии всех решений, но регулярно проигрывал. В первую очередь это касается партийной реформы, которую мы решили провести после парламентских выборов 1999 года. Непосредственным поводом для ее проведения стала неудовлетворительная работа предвыборного штаба, который возглавлял Игрунов, а более глубокой причиной - то, что партия переросла тот этап развития, когда определять политику и принимать важнейшие решения могли несколько ключевых фигур. До реформы в руках Игрунов концентрировались все управленческие полномочия в партии. После реформы вместо одного человека эти полномочия были разделены между шестью секретарями партии. Игрунов мог остаться в руководстве, но часть полномочий пришлось бы передать другим людям. Он это деление полномочий счел оскорбительным и затаил на партию, не согласившуюся с ним, обиду, которую до сих пор продолжает изливать в средствах массовой информации. Я всегда готов вести политическую дискуссию, но такую дискуссию Игрунов никогда не вел. Его публичные высказывания относительно "Яблока" имеют личностный характер. Он просто хочет доказать, что без него "Яблоко" работать не может.

Теперь о сути обвинений, звучавших со стороны Игрунова и еще нескольких человек, ушедших вместе с ним из партии. Все, что сказано выше, - ответ на заявление об авторитаризме в "Яблоке". Но реальность состоит в том, что в партии появились и появляются новые лидеры, приходят новые люди. За последний год число членов "Яблока" увеличилось в полтора раза и сейчас в нем уже около 11 тысяч человек. Думаю, через год у нас будет не менее двадцати тысяч человек, увеличится наше представительство в органах власти. И реальных публичных политиков станет больше.

Это обязательно произойдет, если "Яблоко" будет еще более открытой партией. Именно с этим, кстати, связаны процессы, происходящие сейчас в до последнего времени возглавлявшемся Игруновым московском "Яблоке". Организация в многомиллионном городе, где за "Яблоко" голосуют до 20% избирателей, в настоящее время насчитывает чуть более двухсот человек, тогда как в Краснодарском крае, который причисляют к "красному поясу", она приближается к тысяче. В связи с вступлением в силу нового закона о политических партиях московской организации просто необходимой стала смена принципов руководства. Это, кстати, прямо связано и с приближающимися выборами в Мосгордуму, которые и в обычных условиях ставят перед организацией много трудных задач, а в этом году головной боли нашим кандидатам здорово прибавляют выступления Игрунова и его людей. Бывший лидер Московского молодежного "Яблока" Андрей Шаромов, например, уже объявил всей стране, что ни один из его прежних коллег выборы не выиграет.

И действительно, один из кандидатов "Яблока", Евгений Бунимович, учитель и главный специалист Мосгордумы по образовательный политике, должен был бы усомниться в своем успехе, когда услышал некоторые утверждения товарищей Игрунова и Шаромова по последней пресс-конференции. Там, как сообщает СМИ.ru, говорилось, например, о том, что в Госдуме членов фракции нет ни в одном комитете, занимающемся наукой и образованием.

За Бунимовича, конечно, вряд ли стоит беспокоиться. Он сам вместе с другими специалистами "Яблока" участвовал в разработке пакета законов об образовании, который стал одной из основ проводящейся сейчас образовательной реформы. Он очень хорошо знает, что образование - один из приоритетов фракции в законодательной работе. Несколько дней назад "Яблоко" вместе с СПС выдвинуло в качестве условия своего голосования за бюджет во втором чтении увеличение расходов на образование на 4,5 миллиарда рублей. А заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов, член фракции "Яблоко", разработал закон об отсрочке призыва на военную службу для учителей.

Такова же цена и другим утверждениям участников той пресс-конференции и их рассуждениям о перспективах партии.

"Яблоко" никогда не занимало позицию "против, потому что против". Мы готовы обосновать любое из принятых нами решений. Да, мы голосовали против всех бюджетов, которые принимались в период правления Ельцина, но то были неисполнимые бюджеты, отражавшие ту экономическую политику, которая обернулась тяжелейшими последствиями для граждан страны. Такая повторяющаяся из года в год ситуация заставила нас в 1999 году не ограничиваться предложением поправок, а создать на принципиально иной основе альтернативный проект бюджета. Второй "яблочный" проект бюджета, предложенный в прошлом году, был учтен правительством и Думой на 70%, что и позволило нам проголосовать за бюджет.

В отличие от Игрунова, "яблочники" верят в будущее партии и не торопятся ее покинуть. Они пришли в "Яблоко" для того, чтобы отстаивать собственные представления о том, какой должна быть страна и ее власть.

Ни от Явлинского, ни от других людей в "Яблоке" я ни разу не слышал, что наше государство должно быть слабым. Мы утверждали и продолжаем утверждать, что власть не должна быть наглой, не должна унижать граждан. Может быть, эти принципиальные для партии вещи Игрунов воспринимает как призывы к ослаблению государства? Иначе его слова о том, что Явлинский якобы утверждал, что сильное государство нам не нужно, понять не могу.

Правда, в одном из своих выступлений Игрунов сказал, что большинство членов российских политических партий - незрелые люди, что они не способны проанализировать свои интересы и ценности. То же самое говорит он и об избирателях "Яблока", которые, по его мнению, не понимают, кому отдают голоса.

Что же, Игрунов не первый, кто это говорит. Уже пару лет о том же твердят Глеб Павловский и другие идеологи управляемой демократии, воспринимающие общество как стадо, над которым они поставлены пастырями. "Яблоко" не вписывается в систему управляемой демократии. Мы на сегодня практически единственная партия, которой нельзя манипулировать из Кремля. Этим "Яблоко" не нравится таким людям, как Павловский и те, кого он обслуживает в Кремле.

Для них важно не то, что происходит с "Яблоком" реально, а создание с помощью прессы впечатления, что в партии происходит раскол. То, что говорит Игрунов, способствует исполнению их политического заказа.

Сознательно он это делает или нет - решайте сами. Замечу только, что вместе с тем же Павловским Игрунов активно участвует в организации так называемого Гражданского форума, занятого, как говорят они сами, "строительством гражданского общества". По нашему мнению, таким образом общество можно построить только в колонну. Это мнение тоже не нравится политтехнологам власти, побуждая их к разработке новых планов и технологий развала "Яблока". Мы к этому готовы, и могу сказать точно: развалить "Яблоко" изнутри не удастся.

СМИ.ru 19 октября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Мельников

Григорий Явлинский

Вячеслав Игрунов

Дискуссия на НТВ с Вячеславом Игруновым и Сергеем Иваненко Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 16.10.2001, 22:00 Ведущий - Александр ХАБАРОВ

"Яблочная" долька В партии интеллигенции завелись свои "диссиденты" Михаил ВИНОГРАДОВ "Известия", 15 октября 2001

Сергей Иваненко: Игрунов ушел, потому что проиграл - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Сергей Митрохин отвечает на критику партии со стороны бывшего главы московской организации партии Вячеслава Игрунова - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Вячеслав Игрунов не собирается уходить из фракции "ЯБЛОКА" в Госдуме РФ - пресс-релиз



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]