[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Ведущий Петр МАРЧЕНКО

Интервью Владимира Лукина программе "Сегодня" от 5 марта

Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 05.03.2001, 10:00


Ведущий Сегодня в МОСКВЕ соберется Объединенный Политсовет СПС и ЯБЛОКО. Главной темой станет разработка единой позиции по вопросу о недоверии правительству.

Гость нашей студии на Красной площади - один из лидеров ЯБЛОКА, сопредседатель Объединенного Политсовета, вице-спикер ГД Владимир Лукин.

Позиции, как заявлялись, у СПС и ЯБЛОКО похожи. Проясните, в чем они схожи и какую позицию по вопросу о недоверии правительству займут СПС и ЯБЛОКО?


Владимир Лукин: Я думаю, что позиции действительно близки. Впрочем, это выяснится в процессе обсуждения. Наш совместный Политсовет происходит достаточно регулярно - два раза в месяц. Это очередное его заседание. В связи с тем, что в Думе возникли вопросы, связанные с доверием правительству не со стороны ЯБЛОКО или СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ, мы, конечно, должны эту проблему обсудить и выработать свою позицию.

Позиция ЯБЛОКА известна. Она состоит в том, что мы не вполне довольны работой правительства. У нас есть серьезные претензии, прежде всего потому, что правительство не выполняет своих же собственных обязательств по серьезным экономическим преобразованиям. Мы обсудим это с нашими партнерами и союзниками. Думаю, что нам удастся выработать общую точку зрения. Мы на этой основе сформулируем ее каким-то образом и оповестим об этом общественность и, естественно, средства массовой информации. Эта позиция коротко, я думаю, будет состоять в том, что мы ставим наше отношение к правительству в зависимость от того, как скоро и как энергично оно будет проводить очень серьезные и необходимые реформы - в финансовой, экономической и социальной области прежде всего.

Ведущий А как скоро и как энергично?

Владимир Лукин: А вот это мы рассмотрим на заседании. ЯБЛОКО считает, что в течение следующего месяца ситуация должна проясниться.

Ведущий То есть можно понять так, что через месяц вы вполне будете готовы поставить вопрос о недоверии?

Владимир Лукин: Через месяц мы вернемся к этому вопросу и
подведем соответствующие выводы. Если правительство не будет действовать быстро и энергично, естественно, это повлияет на наше отношение однозначно.

Ведущий Теперь вопрос к вам, как к бывшему послу РОССИИ в США. Вы что-то знали об этом тоннеле, вокруг которого разгорается скандал?

Владимир Лукин: Конечно же, американские спецслужбы не оповещали российских дипломатов об этом. Но то, что мы со всех сторон, наше здание большое на улице Висконсин в ВАШИНГТОНЕ, просматривается,
прослушивается и просвечивается со всех возможных сторон, это было
совершенно очевидно, это было известно. Парадокс состоял в том, я бы сказал парадокс и лицемерие, в том что в то время, когда нас обвиняли, буквально стуча кулаками по столу и не без основания, что мы напичкали здесь в МОСКВЕ новое здание американского посольства "жучками", в это же время под нас рыли тоннель. Такова логика "холодной войны". Такова логика двухполярной борьбы и вообще борьбы спецслужб.

Я думаю, что с этим надо постепенно кончать. Посмотрите, роется тоннель, тратятся многомиллионные деньги. Об этом очень скоро узнает другая сторона. Другая сторона, естественно, раз это узнает, предпринимает меры. Идет порочный круг. Деньги идут.

Вместо этого мы должны сотрудничать в борьбе с наркомафией мировой, в борьбе с организованной преступностью и так далее. Пора закрывать двери прошлого. Пора заниматься реальными будущими и нынешними проблемами современного мира.

 

Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 05.03.2001, 10:00

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Владимир Лукин

Телекомпания НТВ

Политсовет СПС и "ЯБЛОКА" определит свою позицию по вопросу о доверии кабинету министров через неделю - пресс-релиз

Не будите спящее правительство
Сайт Сми.Ру, Сергей Митрофанов, 1 марта 2001 года

(Публикации)

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru