[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Cергей Мулин

Руки прочь от думских портфелей
Потому что Евгений Примаков может возглавить НПСР

"Сегодня", 24 марта 2001 года

ОЖИДАНИЕ передела думских комитетов в пользу проправительственного большинства, обещанное Кремлем после провала коммунистической затеи с вотумом недоверия кабинету Михаила Касьянова, похоже, так и не оправдается. Вчера одна из заинтересованных в наказании КПРФ сторон - первый зам лидера фракции "Яблоко" Сергей Иваненко - поделился версией, почему инициатива с перераспределением портфелей застопорилась. Оказывается, категорически против того, чтобы отнять комитеты у коммунистов, высказывается лидер третьей по величине "партийной" фракции Госдумы - Евгений Примаков из ОВР.

"Отечество-Вся Россия", больше всех пострадавшая от "сговора" КПРФ с "Единством", которые узурпировали в январе 2000 года контроль над нижней палатой парламента, теперь высказывается за стабильность.

Спрашивается, почему? Ответ у "яблочников" обескураживающе простой: овээровцы хоть и голосуют в Думе по всем основным вопросам чуть ли не лучше "медведей", больше ощущают свое генетическое родство с левой оппозицией, нежели с Кремлем. Более того, самому Евгению Максимовичу прочат лидерство в ныне возглавляемом Геннадием Зюгановым Народно-патриотическом союзе России и, следовательно, в будущем парламентском списке левых. Во фракции ОВР, куда вчера обратился корреспондент"Сегодня", эту информацию комментировать не стали. Источники в КПРФ, в свою очередь, утверждают, что пост председателя НПСР предлагался Примакову еще накануне президентских выборов 2000 года, но тогда не был востребован.

Теперь, после второго подряд поражения Геннадия Андреевича в схватке за Кремль, товарищи по партии все настойчивее требуют от председателя ЦК КПРФ поступиться своим совместительством в нижней палате парламента (в пользу координатора фракции Сергея Решульского) и в широкой левой коалиции (в пользу того же Евгения Примакова). Говорят, это даже произносится вслух на закрытых от прессы съездах и пленумах. Однако пока процесс идет в прямо противоположном направлении: после решения вождя СКП-КПСС (нынешний эсэнгэшный аналог Коминтерна) Олега Шенина создать в Союзе России и Белоруссии единую для двух республик компартию Зюганов осудил "ревизиониста" и занял четвертый по счету лидерский пост. Единоначалие так единоначалие!

Не исключено, что если смена лидера НПСР все же свершится, то партия Геннадия Андреевича либо выйдет из союза сама, либо пойдет на думские выборы своим, отдельным от остальных левых списком. Впрочем, у товарищей из КПРФ есть еще шанс вовремя поставить на место своего лидера. Вопрос о приглашении Примакова в председатели левой коалиции, по информации "Сегодня", может быть поставлен в повестку пленума ЦК в конце апреля. Естественно, по инициативе снизу

Оригинал статьи

 

Cергей Мулин, "Сегодня", 24 марта 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Сергей Иваненко

Газета "Сегодня"

См. также:

Андрей Космынин. Военно-политическая кампания. Специально для сайта "ЯБЛОКА" 22 марта 2001г

"Яблочный" вотум поспеет осенью. УтроРу, 16 марта 2001 года

Публикации о вотуме недоверия правительству, cтатьи в газетах и интернет-СМИ, 12 марта 2001 года

Интервью Владимира Лукина НТВ в программе "Сегодня" от 5 марта

Политсовет СПС и "ЯБЛОКА" определит свою позицию по вопросу о доверии кабинету министров через неделю - пресс-релиз

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru