[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий Владимир Бабурин
Военный журналист Григорий Пасько приговорен к четырем годам лишения свободы;
Еще один шпионский процесс - дело Игоря Сутягина
Радио "Свобода", 26 декабря 2001 г.

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". Статья 1 Всеобщей декларации прав человека.

Во вторник военный суд Тихоокеанского флота приговорил журналиста Григория Пасько к четырем годам лишения свободы.

По телефону из Владивостока рассказывает общественный защитник Пасько Александр Ткаченко.

Александр Ткаченко:

Из 10 эпизодов обвинения он отбросил все 9, которые инкриминировались ему раньше. Осталось только одно обвинение, - якобы он на заседании Военного совета сделал рукописные записи, по которым Григорий собирался потом писать статью для газеты. А суд обвинил его в том, что именно эти сведения он незаконно записал на Военном совете и якобы собирался (только собирался) передать журналистам газеты "Асахи синбун". То есть - никакого шпионажа ему уже не вменяется, а вменяется именно вот этот эпизод, что он собирался передать "Асахи синбун" вот эту свою статью о военно-тактических учениях, которые были на Тихоокеанском флоте 4 года назад.

Обвинение настолько нелепо, смешно, потому что вот все время доказывают, что, вот: "Вы судите журналиста", а они говорили: "Нет, вот он подписывал контракт. Он - военный". Вот они все-таки осудили журналиста, и это есть преступление против свободы слова, против свободы самовыражения.

Я думаю, что налицо - сговор между ФСБ, которое давило суд все это время для того, чтобы те приняли вот такое решение (им нужно было обязательно, чтобы Пасько был обвинен хоть в чем-то), сговор между военной прокуратурой и судом.

Владимир Бабурин:

Александр Ткаченко - общественный защитник Григория Пасько .

Для него, для адвокатов, да и для самого Пасько обвинительный приговор стал достаточно неожиданным и показался весьма малообоснованным. Практически сразу была подготовлена кассационная жалоба, но изолятор, где содержится Григорий Пасько, оказался срочно закрыт на карантин. Я, безусловно, не верю заверениям, что это совпадение - чисто случайное.

И так же практически сразу мы получили заявление известных в России общественных деятелей, политиков и правозащитников, которое называется "Остановить произвол лубянских чиновников".

"Страна еще не до конца понимает, - говорится в заявлении, - на какой путь выводит ее ФСБ. Сегодня впервые с 1930-х годов в стране идет одновременно 5 судебных процессов по делам о шпионаже. Судят журналиста, двух ученых, дипломата, предпринимателя. Все дела скроены по одному шаблону и не имеют законных доказательств вины обвиняемых.

Еще несколько дней назад оставалась надежда, что презумпция невиновности, справедливость и здравый смысл в деле Григория Пасько, к которому вот уже 4 года приковано внимание российской и мировой общественности, должны возобладать. Сегодня иллюзия в очередной раз рухнула, продемонстрировав, какова истинная цена свободы в России. В треугольнике "ФСБ - военная прокуратура - военный суд" проблемы свободы, соблюдения Конституции и законности неразрешимы.

Мы не столь наивны, чтобы не понимать, что решение по делу Григория Пасько принималось не в совещательной комнате суда Тихоокеанского флота, а в высоких лубянских кабинетах. Лишить человека свободы при полном отсутствии доказательств его вины можно, только если заказчик очень высокого уровня. Когда новый глава Совета Федерации Сергей Миронов выступал за помилование Пасько, он уже, безусловно, знал, каким будет приговор.

Причины такого судебного решения очевидны. Мундир и репутация лубянского ведомства за последние годы были сильно подмочены: террористы на свободе, коррупция процветает, громкие заказные убийства не раскрываются. Оправдательное решение суда было бы очередным ушатом помоев на голову Лубянки. Допустить такого позора стоящие у власти лубянские функционеры, конечно же, не могли, поэтому и был принят сценарий, опробованный в августе на дипломате Моисееве: вот тебе срок "ниже низшего" с намеком на возможность амнистии и помилования - и молчи.

Суть принятого лубянскими авторами решения проста. По их логике, обвинительный приговор суда означает, что ФСБ чиста, - шпиона поймали, следствие провели, все обвинения доказали, и не наша вина, что дали мало. Ничего не поделаешь, - суд независим и слишком гуманен. Это тому еще одно доказательство.

Идеологов расправы, правда, не смущает даже смехотворность того, что "шпиону" дают всего несколько лет вместо 12-20, установленных Уголовным кодексом, мотивируя это, как, например, в деле Моисеева "хорошим поведением". Все это было шито белыми нитками.

Дело Пасько - очередной громкий провал ФСБ. То, что пытались скрыть за мягким приговором, стало еще более очевидным и понятным. Эта система не остановится перед любой провокацией для защиты чести своего мундира, потому что служба - вчерашнего дня, тоталитарного государства.

Даже сам директор ФСБ без стеснения заявил: "Мы не отказались от своего прошлого". Мог бы и не говорить. Общество это знает и будет бороться за свободу Григория Пасько и других ни в чем не повинных узников секретных служб.

Мы считаем Григория Пасько политзаключенным, жертвой спецслужб, стремящихся вновь изолировать российское общество от мира. Сейчас близится к финалу сразу несколько шпионских процессов, и никто не знает, сколько еще показательных приговоров будет вскоре вынесено, сколько новых липовых дел начнут "шить" чекисты в случае, если общество согласится с издевательством над правосудием.

Мы призываем российскую и международную общественность выступить за немедленное освобождение Григория Пасько, за отмену приговора, за освобождение других жертв сфабрикованных дел".

Это было заявление известных российских общественных деятелей по поводу приговора Григорию Пасько.

И в продолжение темы - еще об одном шпионском процессе, деле Игоря Сутягина.

Ученый сотрудничал с английской консалтинговой фирмой. Во вторник он должен был произнести последнее слово, но заседание перенесли, так что в деле Сутягина точка еще не поставлена.

Подробности напомнит корреспондент Радио Свобода в Калужской области Алексей Собачкин.

Алексей Собачкин:

Игорь Сутягин не скрывал, что поставлял информацию за деньги. Ему платили внушительный по российским меркам гонорар в размере 700 фунтов в месяц. На видеозаписи, подлинность которой не вызывает сомнений, Сутягин говорит о том, что он стал сотрудничать с английской фирмой, в первую очередь, из-за экономических проблем его семьи.

В показанной по телевидению записи отсутствует один весьма существенный момент. Игорь Сутягин все сведения, переданные английской фирме, черпал исключительно из открытых источников - газетных и журнальных публикаций, в которых не было и не могло быть никакой военной тайны. В этом и парадокс. Сутягин не имел доступа к секретам в институте, где работал. Он читал специализированную периодику, брал информацию только из нее и за это попал под суд по очень серьезной статье.

ФСБ утверждает, что Сутягин не просто передавал открытую информацию, а анализировал ее и путем анализа сумел сделать выводы, которые стали представлять государственную тайну.

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая прокомментировала это так:

Анна Ставицкая:

Любому человеку, даже ребенку, понятно, что тайна - это нечто скрываемое от других, это нечто секретное. Поэтому, на мой взгляд... я уже в этом процессе участвую почти год, я до сих пор не могу понять, как можно обвинить человека в том, что он собирал сведения, составляющую государственную тайну, путем анализа и систематизации открытой российской прессы и зарубежной. Это что же это у нас такая за тайна, которая печатается в средствах массовой информации, то есть - предназначена для масс?

Следствие, видимо, считает, что путем анализа и систематизации можно создать эту государственную тайну. Но извините меня, если я читаю газеты, даже если я их и анализирую, систематизирую, если я понимаю, что это газеты, и что в газетах ну никак не может содержаться государственная тайна, то как, даже анализируя и систематизируя эти газеты, я могу понять, что я доанализировалась и досистематизировалась до государственной тайны?

Алексей Собачкин:

По мнению адвокатов Сутягина, во время судебного процесса их подзащитному вменяли в вину передачу сведений, которые, на самом деле, секретными давно уже не являются.

Говорит адвокат Анна Ставицкая.

Анна Ставицкая:

Например, Игоря Сутягина, его обвиняют в том, что он передал наименование одной ракеты (я не буду называть, естественно, ее наименование, потому что это государственная тайна), и что тем, что он передал эти сведения представителям иностранной разведки, он якобы причинил какой-то очень ущерб большой. Так Игорь Сутягин в судебном заседании показал, что существует справочник, американский справочник "Jane", где эта ракета - пожалуйста, во всех видах сфотографирована, написаны все ее тактико-технические характеристики, и написано ее наименование. Этот справочник, он опубликован был и в 1995, и в 1998 году в Америке. Интересно, что же это за ущерб Игорь Сутягин причинил внешней безопасности Российской Федерации путем распространения этих сведений, если эти сведения в США были давным-давно известны - и так известны, что они даже об этом печатают в своих рекламных справочниках?

Алексей Собачкин:

Как бы то ни было, прокурор Олег Беляк, поддерживающий обвинение, потребовал наказание для Игоря Сутягина в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Адвокаты Сутягина Владимир Васильцов, Анна Ставицкая и Герман Гаврилин попросили суд вынести оправдательный приговор. Они уверены в невиновности своего подзащитного. Эта уверенность основала на том, что в материалах дела адвокаты нашли 617 серьезных ошибок и нарушений закона, а именно: отсутствие подписей на многих документах, несоответствие печатей, опечатывающих вещественные доказательства, несоответствие названий документов, проведение следственных действий раньше, чем получены санкции суда на них, и тому подобное.

Прокурор же все это назвал техническими ошибками следствия, никак не изменяющими суть дела.

Говорит брат подсудимого Дмитрий Сутягин.

Дмитрий Сутягин:

Если бы, действительно, Игорь был в чем-то виноват, то дело можно было бы организовать гораздо более грамотно, чем оно сейчас сделано. Если в деле такое количество ошибок, это значит, что в него пытались впихнуть все, что только под руку попадалось.

Алексей Собачкин:

Убежденность в невиновности Игоря Сутягина основана также на том, что следствию, как считают родственники и адвокаты подсудимого, не удалось представить никаких обоснованных доказательство в том, что он шпион. В материалах дела даже не названо, на какую из разведок стран НАТО работал Сутягин. Адвокаты в своих выступлениях на судебном процессе говорили о том, что во всех заключениях, сделанных военными экспертами, отсутствует исследовательская часть, а это противоречит закону. То есть, эксперты не указали, на основании чего они считают, что Сутягин собирал, хранил и передавал секретную информацию.

Говорит мать подсудимого Светлана Сутягина.

Светлана Сутягина:

Лично мое сомнение базируется на том, что если в самом деле Игорь виноват, то в деле должны быть очень веские доказательства виновности.

Алексей Собачкин:

Большинство экспертов свои заключения о виновности Игоря Сутягина делали на основании перечня сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах. Этот документ был введен в действие приказом министра обороны номер 055 от 10 августа 1996 года. Перечень являлся секретным, и знакомиться с ним человеку, не имеющему доступа к государственной тайне, было запрещено. В связи с этим Сутягин не знал и не мог знать, что те выводы, которые он сделал на основе анализа открытой информации, могли содержать секретные сведения.

В ноябре этого года решением Верховного Суда перечень был признан незаконным и не действующим, в связи с тем, что Конституция устанавливает, что любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться, если они официально не опубликованы.

Казалось бы, в связи с отменой перечня уголовное преследование Игоря Сутягина должно было прекратиться. Но областное управление ФСБ сделало заявление, в котором говорится буквально следующее: "Вступившее в силу решение Верховного Суда, в соответствии с которым перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах, признан незаконным, вряд ли окажет влияние на решение суда".

Радио "Свобода", 26 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади - пресс-релиз 8 января 2002 г.

Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке Марина Лобода Радио "Свобода", 10 января 2002 г

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2002 года

"Шпионские дела" на фоне борьбы внутри российской властной элиты Андрей Шарый Радио "Свобода", 9 января 2002 г.

Телевизионные каналы о митинге в защиту Григория Пасько, 7 января 2001 года

Обращение общественности к президенту в защиту Григория Пасько Марина Лобода Радио "Свобода", 3 января 2002 г.

Россия - итоги десятилетия Андрей Шарый - интервью с Григорием Явлинским Радио "Свобода", 27 декабря 2001 года

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны.

Михаил Федотов: "Информация, касающаяся экологии, не может быть засекречена" Страна.Ru, 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]