[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана БАБАЕВА, Сергей ЛЕСКОВ, Светлана ПОПОВА
ЭРА "КОЗЛОДУЯ"

Доходы от ядерных отходов сгинули в Бермудском треугольнике
"Известия", 22 января 2001 года
В понедельник в Москву прибыл вице-премьер и министр экономики Болгарии Николай Василев. Скупое официальное сообщение посольства этой страны сообщает: будут обсуждены "перспективы сотрудничества двух стран в торговле, энергетике, в сфере транспорта, туризма, финансов и инвестиций". Будут встречи в Российском союзе промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палате. И никто нигде не распространялся о самой скандальной проблеме - о транспортировке из Болгарии в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС. Российские экологи считают, что в данном случае подтверждаются худшие опасения, высказывавшиеся в прошлом году относительно закона, разрешившего ввозить в страну ОЯТ. Минатом тогда сулил 20 млрд долларов прибыли.

Незадолго до визита болгарского министра ушел в отставку гендиректор российской компании "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут. По собственному желанию. Желание возникло сразу после того, как по Транссибу, чудом избежав случившейся накануне аварии (с другим поездом), прокатился эшелон с 41 тонной ОЯТ из "Козлодуя". Это был первый подобный транспорт после того, как весной прошлого года после яростной борьбы, шумных митингов, сорванных референдумов и клятвенных заверений в громадной государственной пользе были приняты законы, утвердившие порядок импорта ОЯТ в Россию.

Президент Центра экологической политики России член-корреспондент РАН Алексей Яблоков комментирует "Известиям" ситуацию:

- По соглашению с Болгарией в Россию должно было поступать ОЯТ, а в вагонах оказались ядерные отходы (запрещены к ввозу по новому закону, в частности, стержни с выгорающими поглотителями. - Прим. "Известий"). Обманом оказались и заверения о прозрачности финансовых потоков и целевом распределении денег, призванных решать проблемы экологии и атомной отрасли (именно в этом заверяли представители Минатома на всех думских слушаниях во время подготовки законов о ввозе ОЯТ. - Прим. "Известий"). Насколько я знаю, готовится запрос в прокуратуру. Говорилось, что за каждый килограмм ввезенных ОЯТ заплатят 1-2 тысячи долларов. Болгария платит 620. В Россию уже пришла 41 тонна. Деньги (25 млн долларов) из Козлодуя были перечислены. Но как выяснили "зеленые" из "Экозащиты", перечисления были произведены на счет фирмы Energy Invest @ Trade Corporation, которая квартируется в оффшоре Виргинских островов. При этом сама фирма была ликвидирована 2 марта прошлого года.

Минатом, правда, заявляет, что фирма-призрак была включена в контракт по настоянию болгарской стороны. Директор же АЭС "Козлодуй" Йордан Костадинов заявил, что с этой фирмой работала прежняя администрация станции, а он не в курсе.

По закону процесс ввоза ОЯТ должна контролировать комиссия во главе с академиком Жоресом Алферовым с участием законодателей. Никакой комиссии не создано. Не было и обязательной по закону государственной экологической экспертизы.

На прошлой неделе Дума уже пыталась направить запрос по поводу болгарского эшелона с ОЯТ, направлявшегося в Железногорск (Красноярский край). Запрос не прошел: за него проголосовало всего 48 человек ("Яблоко" и СПС). Во вторник "яблочник" Сергей Митрохин должен направить персональный депутатский запрос премьеру Касьянову, в котором задаст три вопроса: соблюдены ли при ввозе все требования закона, в частности, проведена ли экологическая экспертиза; какая сумма получена от сделки и на что потрачена.

- В пакете законов по ОЯТ говорится, что часть средств от сделки поступает в специальный фонд, из которого потом финансируются экологические программы, например, радиационная реабилитация территории, - заявил "Известиям" депутат Сергей Митрохин. - Однако фонд до сих пор не создан, а Минатом говорит, что соглашение с Болгарией было подписано еще в 1995 году, поэтому сделка не подпадает под требования нового закона.

- Контракт с АЭС "Козлодуй" был заключен в 1995 году, задолго до принятия нового законодательства, - разъясняет "Известиям" позицию ведомства глава департамента ядерно-топливного цикла Минатома Владимир Шидловский. - По заключению Института государства и права РАН, новые законы не распространяются на соглашения, заключенные до 13 июля 2001 года. Никаких нарушений Минатом не допустил. Получение заказов на ввоз, хранение и переработку ОЯТ сопровождается серьезной конкурентной борьбой. Альтернативой переработке ОЯТ в Красноярске-26 была готовность Франции принять данную партию на свой перерабатывающий завод на мысе Аг.

Тут опять противоречие: Йордан Костадинов говорил, что прошедший в Россию эшелон - одноразовая перевозка и она вне рамок каких-либо соглашений. Сейчас на АЭС "Козлодуй" за счет ЕБРР предполагается построить сухое хранилище для ОЯТ. По сведениям "Известий", в ходе визита Василева будут обсуждаться строительство на "Козлодуе" новых реакторов по нашим проектам и прохождение по Транссибу новых эшелонов с ОЯТ. Возможно, уже в этом году по России проследуют еще два болгарских эшелона. Не исключено появление у нас и ядерного транспорта из Словакии.

По сведениям из источников в Думе, президент обещал провести в начале этого года встречу депутатов - противников ввоза ОЯТ с чиновниками Минатома, дабы снять взаимные обвинения. Гусь, как говорил Собакевич, странная птица. Одного - мало, а двух - много. Еще страннее гуся запутанный сюжет с ввозом в Россию ядерного топлива. Не ввозить - потерять рынок. Ввозить - рисковать. Это - столкновение технократического мышления с экологическим. Противники говорят на разных языках, договориться невозможно. В итоге все может обернуться лебединой песней - для крупной отрасли, для экономики, для природы.

"Известия", 22 января 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

В ядерных отходах из России вывозят деньги Елена Вранцева, Газета.Ru, 21 января 2002 г.

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива О депутатском запросе И.Артемьева и С.Митрохина Информационное агентство "МК-Новости", 16 января 2002 г.

Госдума отказалась проверить чистоту сделки по ввозу из Болгарии отработанного ядерного топлива - пресс-релиз+фото 16 января 2002 г.

Полное поименное голосование депутатов Госдумы за направление парламентского запроса М.М.Касьянову "О ввозе на территорию Российской Федерации ОЯТ из Болгарии" - 16 января 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]