[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов
Наш паровоз вперед летит
"Российские вести", 21 - 27 мая 2003 года

Главным и долгожданным событием прошедшей недели стало послание Президента РФ Путина Федеральному собранию. В экономической сфере Президент выделил три ключевые задачи, стоящие перед нашей страной: удвоение ВВП, ликвидация бедности и превращение рубля в конвертируемую валюту.

Задача увеличения производства в два раза упоминалась в послании дважды. Причем Президент подчеркнул, что указанный рост должен быть достигнут через 10 лет, то есть к 2013 году. Четкое целеполагание означает, что Правительству необходимо решить задачу обеспечения ежегодного прироста валового внутреннего продукта в 7%.

К сожалению, высокий рост в течение ближайших десяти лет крайне маловероятен. Напомним, что по итогам весьма удачного - вследствие аномально высоких цен на нефть - первого квартала МВФ повысил прогноз роста российской экономики в 2003 году с 4 до 4,5%. Чтобы еще сильнее разогнать наш монопольно-сырьевой паровоз до 7%, потребуется серьезная структурная реформа, на которую нужны средства и время. А также и то, что в свое время Петр Столыпин назвал сосредоточением. Японии, например, потребовалось 15 лет национальной консолидации и реформ, чтобы достичь 10%-ного роста.

Высокие темпы роста можно было демонстрировать на послекризисном восстановлении. Стоит отметить, что четыре последних года вылетели в трубу нашего паровоза, но не прибавили ему скорости. А в последнее время он вообще катится на запасной путь.

В отсутствие конкретных механизмов реализации программы роста намеченные цели остаются не более чем благим пожеланием. Хотя вариант с 7% в принципе достижим при разумной макроэкономической политике. Задача обеспечения конвертируемости рубля должна быть подчинена главной цели - ускорению экономического роста. Уже сейчас рубль имеет внутреннюю конвертацию по текущим операциям, то есть простые граждане могут обменять его на иностранную валюту внутри страны.

Конвертируемость по капитальным операциям (для целей инвестиций) должна вводиться поэтапно при повышении инвестиционной привлекательности страны, иначе бегство капитала может усилиться. Внешнюю конвертируемость (признание валюты за рубежом) можно приобрести только при сохранении обменного курса постоянным в течение длительного времени. Но если Россия как страна, пытающаяся догнать передовые державы, будет сдерживать обменный курс рубля, то это повредит нашему экспорту, то есть затруднит разгон паровоза.

"Российские вести", 21 - 27 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Ульянов

Алексей Ульянов МАП не дремлет "Российские вести", 14 - 20 мая 2003 года

Алексей Ульянов Инфляционная лихорадка "Российские вести", 30 апреля - 6 мая 2003 года

Алексей Ульянов Коммунальный рубильник "Российские вести", 30 апреля - 6 мая 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]