29 марта 2009

Пояснительная записка к «Обращению к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву «О внесении поправок в проект Федерального закона, позволяющего по инициативе губернаторов отправлять в отставку мэров городов»

          Проект федерального закона № 155656-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесен в Государственную Думу с целью предоставления права представительным органам более действенно контролировать, а при необходимости и отстранять от должности глав муниципальных образований.

Первую цель законопроекта можно только приветствовать.

Введение обязанности глав муниципальных образований и глав местных администраций предоставлять представительным органам ежегодный отчет о деятельности исполнительной власти и выполнении решений представительных органов усилит роль представительной демократии и повысит ответственность местной исполнительной власти перед населением. При этом также необходимо установить обязательность вынесения представительным органом оценки (удовлетворительной или неудовлетворительной) деятельности исполнительного органа.

Предоставление губернаторам права выдвигать инициативу об отставке главы муниципального образования противоречит положениям статьи 12 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Законопроект допускает внесудебное отрешение от должности глав муниципальных образований, избранных населением, что противоречит статье 3 Конституции РФ, в соответствии с которой свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа и нарушает положения статьи 133, гарантирующей местному самоуправлению право на судебную защиту.

 

Необходимо отметить, что основания принудительной отставки главы муниципального образования в законопроекте однозначно не определены.  Нечеткость процедуры принудительной отставки, отсутствие гарантий судебной защиты, отсутствие арбитра в оценке оснований для выдвижения инициативы о принудительной отставке неизбежно приведут к интригам, расправам по мотивам личной неприязни, политической идеологии или экономической заинтересованности.

Вместе с тем, действующие нормы законодательства, ведущие к досрочному прекращению полномочий глав муниципальных образований, вполне достаточны, а в некоторых случаях даже избыточны.

Так, в соответствии с положениями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в силу в его отношении обвинительного приговора суда (даже, если по приговору не предусмотрено лишение свободы, а только штраф или условное наказание). Кроме того, в соответствии с Уголовным кодексом РФ судом может быть наложен запрет на занятие выборных и иных должностей в органах местного самоуправления, как основное, так и как дополнительное наказание.

Статьей 74 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" уже установлена процедура отрешения главы муниципального образования от должности. Однако в отличие от процедуры удаления главы муниципального образования, предложенной в законопроекте, отрешению от должности главы муниципального образования предшествует судебная процедура, и отрешение от должности, фактически, происходит в результате судебного разбирательства. Решение об отрешении от должности может быть оспорено в суде.

Также из содержания предлагаемых в законопроекте норм неясно различие между предложенной в законопроекте новой процедурой "удаление в отставку" и существующими процедурами "отрешение от должности" и "досрочное прекращение полномочий".

В законопроекте не учитывается, что в русском языке термин "отставка" не применяется в смысле принудительной отставки (отправить в отставку) в отношении любого должностного лица, а только в  отношении должностного лица в случае, если при его  увольнении со службы принято указывать ранее занимаемую им должность (звание) с приложением " … в отставке", например, "генерал в отставке", "статский советник в отставке".

Диспозиции норм, устанавливающих основания для принудительной отставки, точно не определены. Отсутствует процедура определения вины главы муниципального образования в действиях, влекущих его принудительную отставку. Такое правовое регулирование нарушает принцип соразмерности наказания вине и позволит отстранять от должности главы муниципального образования по любой причине.

Законопроект предусматривает необоснованное принципами права и противоречащее Конституции Российской Федерации вмешательство органов государственной власти в процедуру назначения и освобождения от должности должностных лиц органов местного самоуправления.

Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно рассматривались и признавались противоречащими положениям статьи 12 Конституции Российской Федерации законы субъектов Российской Федерации, предполагающие различные формы вмешательства органов государственной власти в осуществление местного самоуправления, противоречащие конституционному принципу самостоятельности местного самоуправления в пределах своих полномочий.

Направляем Вам поправки к указанному законопроекту, основным содержанием которых является следующее.

1. Повышение ответственности глав муниципальных образований в первую очередь перед населением муниципального образования, которая наступает в результате оценки деятельности глав муниципальных образований и глав местных администраций депутатами представительных органов, являющимися представителями населения, через которых граждане в соответствии с Конституцией РФ участвуют в управлении делами государства и осуществляют местное самоуправление.

2. Досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования или досрочное расторжение контракта с главой местной администрации обуславливается вынесением неудовлетворительной оценки по их ежегодному отчету депутатами представительного органа муниципального образования.

3. Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования, избранного из состава депутатов представительного органа, или о возбуждении процедуры отзыва главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, а также досрочном расторжении контракта с главой местной администрации может быть рассмотрен представительным органом муниципального образования по инициативе не менее чем одной трети депутатов, а решение принято большинством голосов, составляющим не менее двух третей депутатов от численного состава депутатов представительного органа, определенного уставом муниципального образования.

4. Основанием для решения представительного органа о  досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования, избранного из состава депутатов представительного органа, или о возбуждении процедуры отзыва главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, а также досрочном расторжении контракта с главой местной администрации может быть наличие в заключениях по ежегодным отчетам главы муниципального образования и главы местной администрации материалов, свидетельствующих о нарушениях ими положений муниципальных правовых актов, прав и свобод граждан, неисполнении своих обязанностей, некомпетентности, стойкой нетрудоспособности, действий или бездействия, повлекших нанесение ущерба муниципальному образованию, нарушения ими общественной морали и нравственности.

5. Решение представительного органа о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования, избранного из состава депутатов представительного органа, или о возбуждении процедуры отзыва главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, а также досрочном расторжении контракта с главой местной администрации может быть оспорено в суде.