1 июня 2012
Пресс-релиз

Григорий Явлинский посетил выставку, посвященную пропавшим без вести детям

Григорий Явлинский посетил выставку «Не по-детски», организованную поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». «Пропажа ребенка – это одно из самых страшных событий в жизни человека, и то, что есть люди, которые готовые прийти на помощь родителям, найти и спасти их ребенка - это большое счастье», - отметил Г. Явлинский после осмотра экспозиции. Он поблагодарил спасателей за их работу и за креативный подход к организации выставки. «Сделано талантливо и очень трогательно», - сказал политик.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», спасший десятки пропавших людей, представил в одном из павильонов Винзавода только девять детских судеб. На девяти больших стендах фотографии поисков и тренировок, а перед ними – девять крутящихся кресел в окружении свисающих информационных щитов: история пропавшего малыша, его фотография, переписка спасателей и сводки информагентств.

Полумрак, тяжелые низкие своды, на колонны павильона натянута красно-белая заградительная лента. За ней - груды игрушек и детской одежды. Они символизируют равнодушие взрослых, которые проходят мимо объявлений о пропаже детей и не задумываются, что беда может случиться с каждым, говорят организаторы.

«Когда я слышу сообщение о пропаже ребенка, я испытываю страх, - говорит Г. Явлинский. - В моей жизни было событие, когда я ощущал, что потерял ребенка. К счастью, это длилось полчаса. Но теперь я хорошо понимаю, что испытывают родители в таких случаях».

«Это такое событие, когда очень трудно сохранить разум. Особенно женщинам – мама, бабушка, они просто теряют самообладание. Поэтому те молодые, креативные люди, которые становятся рядом, оказывают огромную, неоценимую помощь», - добавил Г. Явлинский.


Г. Явлинский и соорганизатор выставки журналист Ирина Воробьева

Политик пожелал спасателям успешной деятельности, «чтобы как можно больше людей знали об их работе и как можно больше людей ее поддерживали». Он подарил организаторам выставки книги Светланы Гладыш «Дети большой беды» об осиротевших после войн детях. В книге есть страницы об отце Г. Явлинского – Алексее Григорьевиче, который посвятил детям с искалеченной судьбой всю свою жизнь. Он работал воспитателем в детских колониях, а закончил свой жизненный путь начальником Детского приемника-распределителя для беспризорников.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей