15 июля 2012
документ

Изменения в постановление "О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций"

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2006 г. N 13

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 1998 ГОДА
N 724 "О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ"

В целях совершенствования и поддержания в постоянной готовности системы оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также в связи с изменением норм федерального законодательства постановляю:
1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 21 декабря 1998 года N 724 "О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций" изменения, изложив пункты 1 - 5 в следующей редакции:
"1. Рекомендовать:
1) Главному управлению МЧС России по Краснодарскому краю (Ефремов) осуществлять постоянный контроль за поддержанием в готовности автоматизированной системы централизованного оповещения населения Краснодарского края об опасности;
2) филиалу ОАО "Южная телекоммуникационная компания" "Кубаньэлектросвязь" (Коротенко) поддерживать в постоянной готовности каналы связи, используемые в системе централизованного оповещения;
3) ФГУП "Краснодарская государственная телевизионная и радиовещательная компания "Кубань" (Тованчева), ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", "Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр" (Булах) быть в постоянной готовности к передаче сигналов оповещения населения об опасности по радиотрансляционной и телевизионной сетям вещания Краснодарского края.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований края обеспечить ретрансляцию сообщений об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, передаваемых по радиотрансляционной сети, через звукоусиливающее оборудование в местах массового нахождения населения.
3. Рекомендовать руководителям потенциально опасных объектов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 года N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов" создать и поддерживать в постоянной готовности на своих объектах локальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, включающие:
прямую телефонную связь от рабочего места оператора до диспетчера объекта;
прямую телефонную связь от диспетчера объекта к оперативному дежурному органа управления, специально уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, или к дежурному единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города (района), на которых возложено оповещение руководящего состава и населения;
электросирену (одну или несколько в зависимости от площади предполагаемой зоны заражения);
звукоусилительное устройство;
уличные громкоговорители.
4. Рекомендовать руководителям организаций, находящихся на территории Краснодарского края:
1) иметь на территории объектов необходимое количество радиотрансляционных точек коллективного пользования, обеспечивающих доведение сигналов оповещения и информации до всех сотрудников (не менее одной радиоточки на отдельную комнату, отдел, цех и т.д.);
2) содержать электросирены, линии управления электросиренами, линии и абонентские устройства проводного вещания в исправном состоянии.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному комплексу А.Ю. Иванова".
2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ